Как попросить отца ребенка об отказе и защититься от его правовых претензий?

• г. Белогорск

Здравстуйте! У меня сложилась следующая ситуация: я забеременела от молодого человека, мы с ним не состоим в браке. Когда он узнал о беременности, не очень то обрадовался, в общем после нашего разговора о беременности он не появлялся. Сейчас я на седьмом месяце и после родов ему хочу сообщить о рождении малыша, хочу чтобы он написал отказ от ребенка, для того, чтобы через лет 5 он не объявился и не предъявил мне свои права на малыша (бывает одумываются). Могу ли я отца ребенка попросить об отказе? И если да, то как ему это сделать? Заранее большое спаисбо!

Ответы на вопрос (1):

Дарья!Если он не обратится в органы ЗАГСА совместно с Вами об установлении отцовства, то отцом ребенка он являться не будет, никакого отказа писать не нужно. Тем более, отказ от ребенка не допускается, это не предусмотрено законом.

Если он уже сейчас не появляется, то не думаю, что он возникнет на Вашем горизонте при рождении малыша. Будете считаться одинокой мамой.

Ну, а если он все-таки надумает устанавливать свое отцосвто, то запретить ему это невозможно. Установит в судебном порядке.

Удачи и здоровья Вам и ВАшему ребенку.