Влияет ли стоимость сервитута на земельный участок на продажную цену коммуникаций на данном земельном участке?

• г. Москва

Влияет ли стоимость сервитута на земельный участок на продажную цену коммуникаций на данном земельном участке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, влияет.

Спросить
Пожаловаться

В понятие сервитут входит только то условие, которое оговорено в соглашении (договоре).

Все остальные сопутствующие услуги (коммунальные), пролегающие через этот участок не подлежат отдельной оценке.

Спросить
Пожаловаться

На какую сумму уменьшается стоимость имущества, если ежегодно установлена плата в 2 млн., а единовременная плата в 17 млн.

Спросить
Пожаловаться

При аргументации выводов экспертом не было учтено расположение соседних земельных участков с участком истца и возможность прокладки коммуникаций по этим земельным участкам. Эксперт привязал часть дома истца к почтовому адресу дома и исследовал только варианты прокладки коммуникаций через земельный участок (А), который находится между участком истца и улицей являющейся почтовым адресом всего дома. Дом коммунальный из четырёх квартир.

Вопрос: Является ли такое исследование полным?

Иск предъявлен для установления сервитута на землю, где уже проложены коммуникации по земельному участку А к части дома истца. Истец не имеет своих коммуникаций на участке А, все коммуникации у него транзитные.

С прежним соседом не было проблем по проезду к моему земельному участку по его участку. Новые собственники земельного участка запрещают мне пользоваться данным земельным участком. Пройти я могу к своему участку со своей стороны, а вот технику пригнать, вспахать землю, вывести мусор только по соседскому участку, Обратился в администрацию об установлении частного сервитута пришёл ответ что у участка есть собственник у него и просите частный сервитут. Обратился к соседу за оформлением частного сервитута, оформлять отказывается. Могу ли я через суд установить частный сервитут по участку соседа, если подьездных путей больше нет?

И сервитут в данном случае не временный, а постоянный?

В нашем СНТ проезд проходит по частному земельному участку. Так как собственник отказался продать участок (45 кв. м.) , по которому проходит проезд, СНТ решило подать заявление на оформление публичного сервитута. Доступ к оставшемуся участку сервитут не затруднит. Будет ли, при наложенным публичном сервитуте, СНТ платить за пользование частью участка. Как определяется плата в этом случае.

Сосед самовольно на моем земельном участке установил трубу от котла отопления, данная труба выведена через стену соседа. Право устанавливающие документы на установку-отсутствуют (дом находится на обще долевом земельном участке 2 собственников), и подал иск в суд на установление сервитута для обслуживания дымохода и обслуживания данной стены. В удовлетворении иска об установлении сервитута в целях обеспечения возможности обслуживании дымохода-отказать, но выделил сервитут для обеспечивания возможности технического обслуживания наружной стены. Теперь сосед хочет установить трубу-сенгвич, утверждая, что теперь труба не затронет земельный участок. Какие мои права, уважаемые юристы, подскажите? Может ли сосед установить сенгвич на моем земельном участке, если по суду сервитут выделен только для обслуживания данной стены? Спасибо.

Какие основания могут быть у суда для установления земельного сервитута через земельный участок, принадлежащий мне на праве собственности, к земельному участку соседа, адвокат которого утверждает, что сервитут должен быть установлен по принципу наименьшей затратности. Т.Е. через чей участок короче, там сервитут и должен быть.

Правомерны ли действия администрации?

На земельном участке, предоставленном в аренду сроком на 5 лет Департаментом недвижимости города моему знакомому – собственнику части нежилых помещений в многоэтажном здании, он поставил шлагбаум. В результате чего собственники других нежилых помещений лишились возможности подъезда к зданию на транспорте. Знакомый – арендатор земельного участка - предложил всем собственникам нежилых помещений в здании заключить с ним договор об установлении сервитута на пользование земельным участком и дорогой, проходящей по земельному участку. Собственники нежилых помещений отказались от заключения с ним договора об установлении сервитута на пользование земельным участком и дорогой, так как подобное соглашение следует заключать с собственником земельного участка.

После чего он направил всем собственникам нежилых помещений проект договора, в котором в качестве лиц, предоставляющих в пользование земельный участок и дорогу, проходящую по земельному участку, были указаны Департамент недвижимости города и знакомого – арендатор.

Имеется земельный участок, зарегистрированный на правах общей долевой собственности. В кадастровом паспорте земельного участка указано обременение: Через земельный участок осуществляется доступ при использовании в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, расположенных на земельном участке, доступ для неограниченного круга лиц к смежным земельным участкам.

Может ли собственник соседнего земельного участка требовать установления частного сервитута на этот земельный участок в целях обеспечения прохода и проезда через этот участок, а также в целях обеспечения эксплуатации водопроводных и канализационных сетей, проложенных через этот участок. Интересует сама возможность наложения частного сервитута на участок с уже имеющимися обременениями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в собственности. Обременение сервитут. (канализация, вода) к соседям. Возможно ли через суд прекратить пользование сервитутом. Влияет ли указанный в св-ве собственности,, обременение сервитут, на стоимость участка?

С уважением, Елена.

У меня в собственности земельный участок и здание в собственности на этом участке. Для проведения ремонтных работ в здании был получен кредит. Банку в залог был передан земельный участок и здание. В данный момент постановлением администрации города на весь земельный участок наложен сервитут в пользу газовой компании, у которой на данном участке под землей находятся трубы газопровода и в здании находится газовое оборудование. Возникнут ли у меня проблемы с банком в связи с выходом и регистрацией публичного сервитута на данный земельный участок? Могу ли я требовать арендную плату с газовой компании в связи с наложением сервитута в их пользу? Газовые трубы под землей находятся не по всему участку, а только на 1/100 участка, а публичный сервитут наложен на весь участок.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение