Как решить проблему с проведением физкультуры на улице из-за страха матери за укус клеща?

• г. Омск

Я учитель физической культуры. У меня возникла такая проблема. Мать одного из детей жалуется на то, что физкультура проводится на улице, якобы боится за укусы клеща. Клещей и энцифалита у нас в районе нет. Постоянно пишет жалобы директору. Директор на это никак не реагирует. Просто говорит с этим классом занимайся в спортзале. Как поступить в такой ситуации. На моей практике это впервые.

Ответы на вопрос (1):

Иван, рекомендую не обращать внимание на жалобы родителей и продолжать занятия на улице. И никто Вас за это наказать не имеет права!

Закон запрещает проводить занятия на улице только в морозное время года, если температура ниже нормы. Иных ограничений в законодательстве РФ просто нет!

В соответствии санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.282110) возможность проведения занятий физической культурой на открытом воздухе определяется по совокупности показателей метеоусловий (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха). В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой проводят в зале.

Для детей в возрасте до 12 лет допускается проведение занятий на открытом воздухе при следующих условиях. Без ветра - при температуре минус 10-11 градусов, при скорости ветра до 5 м/сек - минус 6-7, при 6-10 м/сек - минус 3-4 градуса. При скорости ветра более 10 м/сек занятия не проводятся.

Для детей в возрасте 12-13 лет допускается проведение занятий на открытом воздухе при следующих условиях. Без ветра - при температуре минус 12 градусов, при скорости ветра до 5 м/сек - минус 8, при 6-10 м/сек - минус 5 градусов. При скорости ветра более 10 м/сек занятия не проводятся.