Бабушка оформила дарственную на свою квартиру на мою сестру.

• г. Волгоград

Нас двое внуков. Бабушка оформила дарственную на свою квартиру на мою сестру. Сестра со своей дочерью туда прописалась. О договоре дарения узнал недавно случайно. Дату его оформления не знаю. Бабушка длительное время имеет проявления старческой деменции (дезориентирована во времени и месте, забывает как зовут родственников) .Медицинского освидетельствования не было. Можно ли оспорить этот договор?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить договор может только бабушка и сестра. Если вам удастся получить от бабушки судебную доверенность, то тогда от ее имени можете подать иск. Основания для иска сложные. Сами не справитесь.

Дмитрий, предыдущий ответ не верный. Оспорить договор можете Вы, в том числе, если считаете что нарушено Ваше наследственное право. Бабушка (наследодатель) и сестра (наследник) могут только только расторгнуть договор дарения и то, при обоюдном согласии и если право собственности еще не зарегистрировано в Росреестре. Если возможно доказать, что на момент составления договора дарения бабушка страдала психическими заболеваниями/расстройствами, то имеется шанс признать такой договор недействительным. Данная ситуация относится к категории дел высокой сложности. За квалифицированной помощью специалистов Вы можете обратиться к нам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.