Может ли меня выселить из этой квартиры моя тетя, когда полностью переоформит на себя квартиру?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я живу (постоянная прописка) в 2-ух комнатной квартире уже около 20 лет. Квартира приватизирована на мою бабушку, которая скончалась 1 год назад. У неё есть дочь (моя родная тётя), вторая дочь (моя мать) умерла в 84-ом году. Моя тетя живет сейчас с мужем и сыном в другой 3-ёх комнатной квартире, в связи с чем, до не давнего времени, квартира должна была перейти мне, по личной семейной договорённости. Моя тетя начала заниматься переоформлением квартиры на себя, чтобы позже оформить дарственную на меня. Но видимо её планы сильно изменились.

Могу ли я претендовать на какую либо часть этой квартиры, в связи с тем, что я являюсь прямым наследником доли моей матери (которая умерла)? Может ли меня выселить из этой квартиры моя тетя, когда полностью переоформит на себя квартиру? Что будет в случае если наш дом (пятиэтажка) снесут? С чего надо начинать, для установления прав на часть собственности (в случае если это вообще возможно)? И может быть стоит поторопиться?

Большое спасибо за консультацию! С уважением, Павел!

Ответы на вопрос (2):

Вы входите в число наследников 1-й очереди по праву представления и долджны наследовать ту долю квартиры которую бы наследовала ваша мать если бы была жива.

ст. 1146 ГК РФ "Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам ..." Вам необходимо не затягивая обратиться к нотариусу который ведет данное наследственное дело.

Павел, у вас есть все шансы отстоять квартиру. Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.

Я рекомендую вам обратиться за более подробной очной консультацией по порядку действий для оформления квартиры в вашу собственность. С уважением,