Может ли меня выселить из этой квартиры моя тетя, когда полностью переоформит на себя квартиру?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я живу (постоянная прописка) в 2-ух комнатной квартире уже около 20 лет. Квартира приватизирована на мою бабушку, которая скончалась 1 год назад. У неё есть дочь (моя родная тётя), вторая дочь (моя мать) умерла в 84-ом году. Моя тетя живет сейчас с мужем и сыном в другой 3-ёх комнатной квартире, в связи с чем, до не давнего времени, квартира должна была перейти мне, по личной семейной договорённости. Моя тетя начала заниматься переоформлением квартиры на себя, чтобы позже оформить дарственную на меня. Но видимо её планы сильно изменились.

Могу ли я претендовать на какую либо часть этой квартиры, в связи с тем, что я являюсь прямым наследником доли моей матери (которая умерла)? Может ли меня выселить из этой квартиры моя тетя, когда полностью переоформит на себя квартиру? Что будет в случае если наш дом (пятиэтажка) снесут? С чего надо начинать, для установления прав на часть собственности (в случае если это вообще возможно)? И может быть стоит поторопиться?

Большое спасибо за консультацию! С уважением, Павел!

Ответы на вопрос (2):

Вы входите в число наследников 1-й очереди по праву представления и долджны наследовать ту долю квартиры которую бы наследовала ваша мать если бы была жива.

ст. 1146 ГК РФ "Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам ..." Вам необходимо не затягивая обратиться к нотариусу который ведет данное наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Павел, у вас есть все шансы отстоять квартиру. Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.

Я рекомендую вам обратиться за более подробной очной консультацией по порядку действий для оформления квартиры в вашу собственность. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны моя бабушка и ее дочь (моя тетя). Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и тетю. Я живу в этой квартире с бабушкой. Мы с бабушкой заключили договор ренты с иждевением, мое право собственности зарегистрированно. Тетя хочет получить деньги за свою часть квартиры, предлагает мне выкупить долю, либо разменять квартиру. Я пока не хотела бы этого делать.

Подскажите, пожалуйста, может ли тетя проводить сделки со своей частью квартиры без моего согласия, и без согласия бабушки.

Большое спасибо!

Если я пропишу свою несовершеннолетнюю дочь в квартиру которая уже приватизирована, будет ли она иметь право претендовать на долю собственности в этой квартире? Квартира не моя, а моей матери. Бабушка боится что внучка будет отсуживать у неё часть квартиры, она права или её опасения беспочвенны?

Ситуация следующая:

У меня была бабушка, пол года назад умерла. У нее была квартира, приватизированная на 3 чел. Бабушку, ее маму, и ее мужа последние из которых скончались около 20 лет назад, но в права наследства бабушка так и не вступила.

Далее у бабушки есть две дочери, моя мама и моя тетЯ. В этой квартире прописаны моя мама (дочка бабушки), мой брат (внук, но сейчас он временно выписан, т.к. Учится в Москве в военном университете), я, и моя дочка (3 года)

Подскажите есть ли вариант у моей мамы получить больше 50% наследства? Т.к. Мама прописана в квартире 25 лет и я с рождения...

И второй вопрос, могут ли нас выселить из этой квартиры, т.к. Идти с ребенком мне не куда. А когда бабушка предлагала переоформить квартиру даже не думала, Что тетя может на такое пойти.

В двух комнатной квартире прописана бабушка-квартиросъёмщик и я с сыном. Квартира не приватизированна. На бабушкину половину квартиры претендует вторая дочь бабушки (моя тётя). Как поступить, чтобы в случае смерти бабушки, квартира не досталась тёте?

Наша семья: я и моя мама. Собираюсь приватизировать квартиру и оформить собственность на себя. Ордер на нее выдан в 1975 г. В нем вписаны бабушка и дед (они уже умерли), моя мать и ее сестра (моя тетка). Сейчас прописку в ней имею я (мне 19 лет) и моя мать, и проживаем в квартире постоянно. Моя тетя прописку в квартире не имеет и не живет в ней более 10 лет. Имеет ли она к.-либо права на квартиру и может ли она препятствовать оформлению на меня этой квартиры? Моя мать согласна оформить квартиру на меня. Что можно сделать, если тетка не даст согласие на приватизацию? Могу ли я без согласия тети оформить на себя часть (долю) этой квартиры с согласия моей мамы? Нужно ли будет в этом случае согласие тети? В какую сумму примерно обойдется приватизация квартиры?

Заранее благодарю.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Помогите разобраться в следующем вопросе! Я проживаю в 2-ух комнатной квартире с самого детства - с 7 ми лет. В 1996 году меня прописала моя бабушка в эту квартиру (постоянная регистрация). На то время квартира была уже приватезирована на неё.

После смерти бабушки, квартира по завещанию перешла в собственность моей тети - родной сестре моей умершей матери. Вопрос: Может ли сейчас моя тетя выселить меня из этой квартиры по новому ЖК РФ? Больше жилья у меня нет. И если она не может этого сделать,

могу ли я прописать своего будущего ребёнка без получения согласия тети в эту квартиру? C 1999 года все коммунальные платежи оплачиваю я.

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: квартира 2-х комнатная была приватизирована на моих деда и бабушку, дед умер лет 6 назад, бабушка прописала меня к себе, чтобы квартира осталась мне и написала завещание на меня (чтобы все что ей принадлежало осталось мне, завещание нотариально заверено). У бабушки есть две дочери, моя мама и тетя, соответственно. Тетя живет уже больше 20 лет в другом городе.

У меня такой вопрос: Может ли моя тетя претендовать на долю от квартиры, если моя мама готова написать отказ от доли квартиры в мою пользу (если это вообще потребуется) ?

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Моя тетя умерла неделю назад, у нее остался взрослый сын и дочь с сыном. У тети была 2-х комнатная квартира, в которой была прописана она и сын. Квартира так же была приватизирована на них двоих. Перед смертью тетя сделала дарственную на сына. Дочь и внук живут в этой квартире, но они там не прописаны. Скажите может ли дочь претендовать на часть квартиры? Сын тети живет в Москве, уже долгое время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение