Как решить вопрос отношения к биологическому отцу и усыновления ребенка для защиты семьи и его психики?

• г. Екатеринбург

Ситуация в следующем:

Какие права имеет биологический отец, если развод произошел еще до родов, отношение к жене было крайне неподобающее, поддержки она не получала. Алименты стал платить по решению суда. Год назад подал на уменьшение алиментов в связи с рождением ребенка от второй жены.

Человек крайне не желательный в нашей семье, и я как муж и отец уже двоих детей, считаю что детям не стоит общаться с ним никаким образов, пусть даже встречей на день рождения раз в год с его биологическим сыном. Что можно сделать, как решить вопрос документально в плане и фамилии и отчества ребенка, я бы хотел его усыновить чтоб он никак не зависел от этого человека, и для его психики и для психики жены (видимо были настолько плохие отношения, что при упоминании его-например написал что хочет придти-возникают крайне негативные эмоции).

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Для начала Вам нужно в судебном порядке лишить родительских прав отца ребенка, поскольку он имеет такие же права на ребенка, как и мать.

Чтоб усыновить ребенка, нужно биологического отца лишить родительских прав. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.

Каким образом это сделать, если он алименты платит?

Подавайте заявление в суд и доказывайте вашу правоту. Если отец ребёнка ведёт себя подобающе со всех сторон, то его никак не лишить родительских прав.

В ст.69 семейного кодекса указаны основания лишения родительских прав:

- если уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- если отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- если злоупотребляет своими родительскими правами;

- если жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- если являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- если совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Что может являться неподобающим поведением?

Обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения для более подробной консультации.