Имею ли я право на пятидневную рабочую неделю, имея ребенка дошкольного возраста и работая в школе? Спасибо!

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

По желанию матери работодатель обязан установить неполную рабочую неделю или неполный рабочий день (статья 93 ТК РФ). Для этого необходимо написать соответствующее заявление. Женщина сама определяет режим своей занятости. Если у нее есть дети до 14 лет, то работодатель не может в этом отказать. Главное, чтобы профессия позволяла устанавливать иной график. Например, вы можете работать 5/2 с 8:00 до 16:00 или понедельник, среда, пятница с 9:00 до 18:00, вариантов масса. На отпуск и трудовой стаж данный режим работы никак не влияет.