Какую пенсию можно ожидать после переезда из Новомосковска на Север России?

• г. Мурманск

Проживала в Новомосковске, Тульской области с 1986 по 1988 год. В данный момент живу на Севере. У меня вопрос, во сколько лет мне положена пенсия по новой пенсионной реформе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ирина..

Это зависит от вашего северного и страхового стажа. Право выйти на пенсию досрочно, на 5 лет раньше установленного пенсионного возраста (для женщин, - 60 лет) . возникает при наличии 20 лет страхового стажа (для женщин) и 15 лет северного стажа. Если северного стажа не хватает, но имеется 7,6 лет северного стажа, то возраст выхода снижается (от 60 лет) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в районах крайнего севера.

Если у женщины 2 детей и имеется 12 лет северного стажа, - на пенсию выходят в 50 лет. - п.2 ч.1 ст. 32 ФЗ-400.