2021 году после окончания вуза призывают в армию. Положен ли отпуск?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений!

На период обучения в ВУЗе действует отсрочка от призыва. Как только обучение заканчивается, отсрочка, соответственно, тоже заканчивается.

Какого-либо "отпуска" после окончания ВУЗа не предусмотрено.

Однако, есть иные способы не быть призванным в конкретный призыв. Если Вам требуется более подробная консультация с разъяснением норм действующего

законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Здравствуйте! Согласно ст.59 ФЗ "Об образовании в РФ" существует т.н. "последипломный отпуск" , который в законе именуется как каникулы после защиты диплома.

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

В период таких каникул-студент не теряет своего статуса, приказ об отчислении издаётся и диплом выдаётся по окончании каникул.

То есть до окончания каникул приказа об отчислении не будет, и действует право на отсрочку

Заявление на такой отпуск следует подавать заблаговременно.