Как прокуратура рассматривает аудиозапись как доказательство прибытия полиции по месту вызова в квартиру?

• г. Москва

Примет ли прокуратура в качестве доказательств АУДИОЗАПИСЬ прибытия полиции по месту вызова в квартиру? Есть ли такая вероятность, что сотрудники прокуратуры не примут аудиозапись в качестве доказательств? Если не примут, тогда у прокуратуры будут основания обвинить меня в клевете? Ситуация следующая. Произошла драка соседей в местах общего пользования коммунальной квартиры, в результате которой у соседки была рассечена голова разбитым оконным стеклом и было повреждено имущество, которое требует восстановления. Мне нужно написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции, так как в протоколе об отказе в возбуждении уголовно дела указано, что следов драки обнаружено не было, хотя фактически факт драки соседки признали. Это зафиксировано на аудиозаписи. Факт драки соседей можно подтвердить фотографиями, аудиозаписью и обращением соседки в травмпункт с резаной травмой головы. Все доказательства имеются. Как в настоящее время прокуратура рассматривает в виде доказательств аудиозапись? Каковы последствия могут быть для меня, если прокуратура не примет аудиозапись в виде доказательств? Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Требование пояснить «когда, кем и при каких обстоятельствах сделана запись» указано в ст.77 ГПК РФ не случайно: оно призвано проверить допустимость такого средства доказывания. Если запись была сделана с помощью скрытой камеры в жилом помещении, где проживает ответчик, или с помощью микрофона, тайно размещенного в помещении, занимаемом ответчиком, то такую запись суд даже не приобщит к материалам дела, сославшись на нарушение ст.23,24 Конституции РФ.

По общему правилу, можно записывать свой собственный разговор, по телефону, либо при личной встрече, участником которой являлось лицо, сделавшее запись. Причем, разговор этот должен касаться именно договорных отношений сторон, а не «частной жизни» отдельного лица. Например – беседа заимодавца и заемщика о возврате долга. Если в суд представляется аудиозапись, требуется приобщить «расшифровку» (полный перенос содержания беседы на бумагу) разговора на ней, которую можно изготовить самостоятельно. Заверять расшифровку не требуется (ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 14 апреля 2015 г. N 33-КГ 15-6). Аудиозапись рассматривается в гражданском процессе, как «недодоказательство», неудобное и нелюбимое судами. Если оппонент признает запись – вопросов нет. Если не признает – претензии к допустимости доказательства сразу появляются в огромном количестве, причем как предусмотренные, так и не предусмотренные законом. Суд сделает все, чтобы отвергнуть запись, и не проводить по делу экспертизу.

Стороне, предполагающей, что ее «записали» и будут эту запись использовать, достаточно не признавать факт встречи и не опознавать свой голос на записи – тогда суд отвергнет это доказательство на 99% (причем без всякой экспертизы). В суд можно направить представителя, поскольку не всякий, услышав себя на диктофонной записи, сможет уверенно заявить, что «это не я».

Стороне, планирующей представить аудиозапись, следует позаботиться о ее идентификации и качестве: представить расшифровку записи (хотя такое требование в законе прямо не поименовано, на практике оно применяется повсеместно). Расшифровка не требует заверения (ВС уже высказался на эту тему), но, если есть желание заверить ее в экспертной организации - лишним это не будет. Можно также сразу с заявлением ходатайства о прослушивании и приобщении записи представить заключение об отсутствии монтажа и даже идентификации голоса заявителя на записи - все указанные меры повысят убедительность.

То что нужно. Спасибо!