Как помочь ребенку с ЗПР, нарушающему дисциплину, и вывести его в другое образовательное учреждение?

• г. Хабаровск

У меня в классе учится ребенок ЗПР вариант 7.1,который нарушает дисциплину: на замечание реагирует криком, бросает вещи, дети её боятся. Данный ребёнок имеет пропуски. Причина - вечное помещение её на лечение в психиатрическое отделение. Мать не помощник, так как сама тоже страдает заболеванием, имеет пенсию и тоже постоянный клиент психиатрического отделения. Обратившись к директору с вопросом Как быть с этим ребёнком.? (При чём семья стоит ещё на учете в ПДН). Директор ответил, что я должна буду составить график догона программы. Что я должна с этим ребёнком заниматься, чтобы догнать программу. На, что я обратилась с просьбой второй к директору найти "лазейку" (документ), который поможет вывести этого ребёнка в другое образовательное учреждение, где ребёнок получит какие то, но всё же трудовые навыки. Мать не помощник! Она при разговоре не понимает о чём я ей говорю. Что мне делать, не хотелось обращаться к родителям, хотя они сами предлагают помощь, хотелось бы это сделать организованно и правильно, чтобы не нарушить ещё больше психику ученицы (ребёнок не виноват). Спасибо. На какие документы ссылаться и куда обратиться, чтобы вывести этого ребёнка в другое образовательное учреждение?

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос может быть решён только при участии законных представителей ребёнка (родители, опекуны), а также с участием органа опеки. Согласно ст 63 ск рф родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Дело в том, если ребенок с данный диагнозом обучается в общеобразовательной школе, то именно для него необходимо подобрать индивидуальное обучение. Этим должны заниматься классный руководитель и дефектолог в вашей школе. Или же для данных детей предусматривается коррекционный класс. Перевести директор в коррекционную школу ребенка не может без согласия родителей. По закону право выбора образовательной организации, а также право выбора формы обучения и образования принадлежит родителям. Также как выход, возможно перевести ученицу на надомное обучение.