Как изменить сумму алиментов и получить жилищную поддержку в сложной ситуации

• г. Ленинск-Кузнецкий

Ситуация такая, получаю от бывшего мужа алименты на дочь 4 т.р. Дочь воспитываю одна. Работает он не официально, снова женат, есть ребенок, у них ипотека. Я так же плачу ипотеку. После пандемии сменила работу, средств не хватает. Помогают родители. Могу ли я подать на жилищные алименты или на пересмотр суммы имеющихся? Хотя бы на 5000 р. Думаю в ближайшее время алименты ещё уменьшаться, т. к. новая супруга так же подаст на алименты.

Ответы на вопрос (6):

На одного ребёнка алименты 1/4, на двух если она подаст на алименты 1/3 его заработной платы или иного дохода родителя. Для пересмотра алиментов на вашего ребёнка нужно подать новый иск в судебный орган. В судебном порядке будут выяснены все обстоятельства и принято решение о пересмотре алиментов.

Вы официально взыскали алименты или самостоятельно оказывает матпомощь, т.к. алименты либо по суду, либо по нотариальному соглашению?

С неработающего взыскивают алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе проживания ребёнка с ежеквартальной индексацией (увеличится прожиточный минимум на детей, то алименты увеличиваются. Если уменьшатся или останутся на том же уровне, то алименты в прежнем размере до индексации взыскиваются). На ребёнка как правило 0,5 прожиточного минимума присуждает суд. По Кемеровской области 11 254,00 руб. на сегодня прожиточный минимум на детей.

Если алименты взысканы в долях, то алиментщик обязан платить алименты исходя из средней ЗП в России (с 20.04.21 составляет 51 229,00 руб.), ст. 113 СК РФ и пристав по ней же долг насчитает. Подавайте приставу заявление о расчёте долга и потом неустойку взыскивайте, ст. 115 СК РФ.

Если вы не подавали на алименты ещё, то ст. ст. 29, 131, 132 ГПК РФ вам в помощь. Иск подаётся в городской (районный) суд.

Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Можете подать иск о взыскании доп расходов по ст. 86 ЖК РФ.

Светлана, чтобы увеличить алименты в вашем случае, вам нужно подать иск "Об изменении размера алиментов и взыскании их в твердой денежной сумме", обосновывать 5000 рублей расходами, которые производите на ребенка, в том числе на приобретение жилья, вашей зарплатой и т.д..Учитывая, что прожиточный минимум на детей в вашем регионе — 11 254 рубля, а работы у него официальной нет, вполне реально взыскать 50% прожиточного минимума.