Мать запрещает мне поступать в колледж и ехать в выбранный город - что делать в 17 лет?

• г. Новосибирск

Мне 17 лет, летом исполнится 18. Мать мне запрещает поступать в колледж, говорит, что только в ВУЗ и никуда больше. Так же запрещает ехать в тот город, в который хочу. Скажите, может ли она запрещать мне поступать туда, куда я хочу и в тот город в который я хочу? Что мне делать? Можно ли написать заявление на неё?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 60)

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

18 лет исполнилось, — стал совершеннолетним (п. 1 ст. 21 ГК РФ)

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 27)

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Обратитесь в отдел опеки. С 18 лет вы полностью свободны в своих действиях и принятии решений.

Вы объясните маме, что с момента совершеннолетия вы вправе решать свою судьбу, мама Вас обязательно поймет.

Здравствуйте, Полина. Направить документы для поступления вы можете самостоятельно туда, куда хотите. После исполнения вам 18 лет, мама не имеет право препятствовать вашему выбору, поскольку теперь вы как совершеннолетняя будете нести ответственность в полном объеме.

Здравствуйте. По достижению 18 лет вы сами можете решать куда вам поступать и куда ехать. Если у вас день рождения не в конце лета, то вы успеете самостоятельно подать документы на обучение и переехать.