Как удочерить ребенка от предыдущего брака и лишить бывшего супруга родительских прав?
50₽ VIP

• г. Вуктыл

Я в разводе 8 лет, ребенок от первого брака при мне, живу в другом городе, бывший супруг участие в его воспитании не принимает, нет встреч с ребенком и материальной помощи на протяжении 8 лет. Мой нынешний супруг хочет удочерить моего 14 летнего ребенка, живем вместе пятый год, и сама дочь не против удочерения. Скажите, что нужно для удочерения? И как лишить родительских прав бывшего супруга? (бывший супруг проживает в другом городе)

Ответы на вопрос (3):

Лишить бывшего супруга родительских прав возможно в судебном поряде. Исковое заявление в суд подается по месту жительства ответчика - бывшего супруга. К участию в деле привлекается орган опеки и попечительства, который дает свое заключение по делу.

Попробуйте найти контакт с отцом и не лишать его родительсктх парв . а поступить проще. получить от него нотариальное согласие на удочерение.

Иск о лишении род.прав придется подавать по месту жительство отца.

Для лишения родительских прав необходимо наличие оснований, предусмотренных ст.69 Семейного кодекса РФ.

Коллега права, оптимальный вариант решения проблемы, договориться с отцом ребенка.