Может ли неявляющийся собственником участка стать председателем СНТ?

• г. Тула

Меня избрали председателем СНТ, но я не являюсь собственником участка, так же не являюсь членом СНТ. Собственник моя Мама.

Могу ли быть председателем по закону или нет?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

А председатель избирается из членов СНТ. Ваше избрание не основано на законе.

Здравствуйте. По закону нет, не можете. Бывают случаи, когда председателя временно выбирают не из членов, если всех устраивает и никто не обжалует, будете председателем.