Может ли неявляющийся собственником участка стать председателем СНТ?

• г. Тула

Меня избрали председателем СНТ, но я не являюсь собственником участка, так же не являюсь членом СНТ. Собственник моя Мама.

Могу ли быть председателем по закону или нет?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

А председатель избирается из членов СНТ. Ваше избрание не основано на законе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По закону нет, не можете. Бывают случаи, когда председателя временно выбирают не из членов, если всех устраивает и никто не обжалует, будете председателем.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником земельного участка в СНТ и, соответственно, членом товарищества. Три года назад мою жену избрали председателем СНТ. Всё было нормально, но вот в последнее время "доброжелатели" предъявляют претензию о незаконности статуса моей жены - не может она быть председателем, не являясь членом СНТ. Правы ли наши оппоненты? И что сделать, чтобы узаконить все нюансы данной ситуации?

На общем собрании меня выбрали председателем СНТ, но я не являюсь членом СНТ, так как муж собственник земельного участка и является членом товарищества.

1.Могу ли я вступить в члены СНТ?

2.Могу ли я быть поедседателем?

Я не являюсь членом снт (мой муж собственник участка и член снт) и т к все отказываются стать председателем, а действующий педседатель категорически не хочет переизбираться на новый срок, меня на собрании избрали председателем. Есть ли какой то законный выход из этой ситуации. В снт 78 участков и большая часть членов в почтеном возрасте (за 80 лет)

Я являюсь собственником земельного участка и меня избрали председателем СНТ большинством голосов на общем собрании но не успели принять в члены СНТ могу я оставаться председателем до нового собрания.

Садовый участок в СНТ оформлен на дочь. Уменя есть доверенность на пользование участком. Фактически обрабатываю его и возвел на нем постройки я. В 2014 г. общее собрание членов СНТ избрало меня членом ревизионной комиссии. В ходе ревизии я обнаружил грубые нарушения финансовой дисциплины председателем СНТ, приведшие к нанесению ушербы членам Снт. отчет ревизионой комиссии я довел до членов СНТ на собрании. Председатель СНТ, заявил, что я не являюсь членом СНТ и не могу быть членом ревизионной комиссии и поэтому отчет ревизионной комиссии недействителен! Что делать в такой ситуации?

Собственник жилья в МКД моя мама. Создаем ТСЖ. Могу ли я быть председателем ТСЖ, не являясь собственником помещения в МКД? Может ли нотариальная доверенность от мамы (собственника жилья) подтвердить моё право быть председателем ТСЖ?

Мой муж является председателем садоводства уже 3 года и членом СНТ. Но не является собственником дачного участка. Может ли он продолжать быть председателем СНТ? Или согласно новому закону я должна оформить на него часть собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж собственник дачного участка. Мы с ним в законном браке 45 лет. Могу ли я,не являясь собственником, быть членом правления и председателем?

Я являюсь собственником земельного участка но не являюсь членом снт! Взносы оплачиваю за умершего отца (наследодателя) последнее время не оплачивал взносы, могут ли меня обязать оплачивать долги если я откажусь или запретить пользоваться имуществом снт (дороги, вода, электричество) если иных договорных отношений с председателем нет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение