Вопрос о праве мужа продолжать быть председателем СНТ без владения дачным участком. Необходимость оформления собственности согласно новому закону.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж является председателем садоводства уже 3 года и членом СНТ. Но не является собственником дачного участка. Может ли он продолжать быть председателем СНТ? Или согласно новому закону я должна оформить на него часть собственности?

Ответы на вопрос (1):

Не имеющий в собственности ЗУ в вашем СНТ не имеет права быть членом СНТ, правления, а тем более председателем. Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении 1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).