Столкновение интересов - Кто имеет право на наследование автомобиля в ситуации развода?

• г. Благовещенск

В марте 2020 года мой свекор, умирая, обещал мне в присутствии мужа подарить мне свой автомобиль. Был составлен ДКП, но в нем вместо свекра подпись поставил брат мужа, тк свекру тяжело было писать. Свекор умер, но машину в течение года на учет так и не поставили. В наследство она не вошла. Сейчас мы с мужем разводимся и я хочу данный автомобиль поставить на себя на учет на основании данного договора. Муж против. Говорит, что автомобиль должен принадлежать ему. Что мне грозит, если я поставлю автомобиль на себя на учёт против его воли.

Ответы на вопрос (8):

Вероника, в данном случае всё зависит от того, кто фактически пользовался автомобилем после смерти свекра. Поскольку в ДКП подпись стоит не свёкра, а брата супруга, то признать право собственности на автомобиль необходимо в судебном порядке.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.