Можно ли ставить отпуск осенью и зимой подряд - опыт работника

• г. Ханты-Мансийск

Меня отпуск третий год подряд осень и зима попросила отпуск летом поставили опять но осень Может ли работодатель ставить отпуск подряд осень-зима.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, данный вопрос законодательно не урегулирован. Есть категории работников кому работодатель обязан предоставить отпуск в удобное время:

• работники, ранее отозванные из отпуска и желающие догулять оставшуюся часть отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ);

• женщины, которые хотят использовать имеющиеся у них дни ежегодного оплачиваемого отпуска на текущий рабочий год перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо после отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 122, ст. 260 ТК РФ);

• работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, младшему из которых не исполнилось 14 лет (ст. 262.2 ТК РФ);

• несовершеннолетние (ст. 267 ТК РФ);

• совместители, если отпуск по основному месту работы им предоставлен в летнее время (ч. 1 ст. 286 ТК РФ).

Если же Вы не входите в перечисленные категории работников и локальным актом также не предусмотрен порядок предоставления отпусков в летнее время, то потребовать от работодателя предоставления отпуска в летнее время нельзя.