Проблема переноса отпуска - Что делать, когда начальство отказывается учитывать семейные обстоятельства?

• г. Большой камень

Я уже хожу пятый год подряд в отпуск осень-зима. Когда составлялся график отпусков на этот год у меня был отпуск, без моего ведома меня опять поставили осенью (ноябрь) и этот график мной не подписывался, я написала заявление о перенесении отпуска на середину июня. Заявление было подписано начальником. Но за несколько дней до отпуска я узнаю. Что мне отказано и начальство сказало пойдешь по графику, а у меня два несовершеннолетних ребенка, как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с "графиком" отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном "статьей 372" настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.