Кто должен оплатить ремонт газопровода - соседи или ГОРГАЗ?

• г. Саратов

С крыши соседей упал снег со льдом и погнул наш газопровод, прибывшие газовики сказали что мы должны ее отремонтировать за наш счет а потом подать на соседей в суд для возмещения суммы ущерба. А почему мы должны этим заниматься а не ГОРГАЗ.

Ответы на вопрос (4):

Дамир, Чья газовая труба на участке? Если она Ваша, это один вариант, если она на балансе у газовиков, то претензии к соседям должны оформлять они.

2. На каком расстоянии от Вашего участка находится свес крыши соседа? Это один из самых важных вопросов, в том числе и для газовиков.

В любом случае нужно фиксировать причиненый вред. Для этого вызывайте на место проишествия представителя органов самоуправления и желательно газовую службу. В их присутствии составляйте Акт, где фиксируете что произошло, по чьей вине, сколько будет стоить восстановление газовой трубы. Пусть они подпишут, с указанием своих должностей. Поставьте число и приложите фото. На фото тоже нужно поставить число и подписи представителей. Это потом поможет писать претензию.

Если трубу обслуживаете Вы, то это будет расчёт претензии, если газовики, то они знают что делать, но в Акте обязательно нужно указать, что снег с крыши соседа, и Вам нанесен ущерб.

Следующий шаг - письмо к соседу, с претензией (пройдите по ссылке и посмотрите как составлять претензию по закону) и копией Акта. Отправлять лучше по почте с уведомлением, или заносить лично с его подписью о получении. В письме обязательно нужно указать, что Вы просите его компенсировать понесенные убытки и устранить нарушения Ваших прав, закрепленных в Федеральном законе "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также в соответствии с СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, выявлены следующие нарушения:

П. 6.7 минимальное расстояние до границы соседнего участка от садового (или жилого) дома должно быть 3 метра.

П 6.7 скат крыши двухэтажного дома на участке __ ориентирован таким образом, что сток воды и снег попадает на соседний участок.

Далее пишите, что Вы требуете изменить уклон ската кровли в жилом доме, для исключения попадания осадков на Ваш участок № ___ .

Очень важно, чтобы к этому времени у Вас было межевое дело. О нем я писал ранее в статье, смотрите по ссылке.

После того, как Вы послали претензию, к которой прикладываете копии фотофиксация проишествия, ждете 30 дней. Если сосед не удовлетворил Ваши требования, пишем исковое заявление в суд.