Развод и вклад - кто сохранит вклад при разделе имущества?

• г. Ростов-на-Дону

Развод и вклад. При разводе супругов будет ли делиться вклад в этом случае - вклад оформлен на супруга, куда он вносил свои зарплатные деньги, жена не вносила их, т.к. была в декрете, к слову муж деньги на ребенка давал по минимуму (говорил, что зп маленькая и прочее), сейчас перед разводом оказалось, что есть вклад, открытый во время брака. Указывать ли его при разделе имущества? Или смысла в этом нет.

Ответы на вопрос (3):

Конечно указывать. Этот вклад является общим имуществом супругов и делиться в равных долях.

Добрый день!

Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.

в соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ — «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов

внесены денежные средства».

К личному имуществу относят в соответствии с ст. 36 СК РФ:

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а

также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в

порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество

каждого из супругов), является его собственностью.

2.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за

исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и

приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются

собственностью того супруга, который ими пользовался.

3.Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,

созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте.

Обязательно указывать. Однако, если муж перед разводом снимет эти деньги, разделить ничего не получится.

У меня была почти такая же ситуация.

Бывший муж перед разводом (разводились через загс) снял все деньги с этого счета. На ходатайство моих юристов о запросе движения денежных средств по счету, судья ответила отказом.

В общем доказать я ничего не смогла. Се ля ви...