Брат требует возврат половины пенсионных денег после смерти мамы - имеет ли он на это право?

• г. Москва

В дополнение к моему вопросу. Смерть мамы произошла 1 июня 2018 г. Пенсионный фонд перевел ей пенсию за 2 месяца, кот.я взяла. Мы обе пенсионерки и чтобы достойно проводить маму я влезла в долги. Сейчас брат, оставивший много лет назад нашу семью, но принявший наследство, подал на меня иск о возврате половины суммы. Тогда я решила подать срочно встречный иск о возврате половины суммы от организации похорон. Но вообще-то, имеет ли он право, не живущий с мамой на момент смерти-требовать возврат пенсионных денег, тем более срок давности события-чуть менее 3 лет? Заседание суда 20.5.21.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет право. Однако и вы все правильно слелали: подали встречный иск.

Дополнения и уточнения нужно писать там, где Вы изначально задавали свой вопрос. А здесь новые юристы. Вашу историю мы не читали.

Но вообще-то, имеет ли он право, не живущий с мамой на момент смерти-требовать возврат пенсионных денег,
Дети являются наследниками 1 очереди, поэтому имеет право, независимо от того, проживал с ней или нет.

Наталья, надо изучать его иск, доводы иска, на что он там ссылается. Обратитесь к юристу со всеми документами...