«Установление отцовства после 13 лет - сколько времени нужно на получение пенсии по потере кормильца?»

• г. Окуловка

Установила отцовство.

Ребенку 13 лет.

Пенсию по потере кормильца за какой срок можно высудить?

В ПФР говорят, что сделают перерасчёт за год.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Сроки назначения страховой пенсии установлены ст. 22

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях":

страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

За предыдущие 13 лет смогу в суде просить перерасчёт?

За предыдущие 13 лет не сможете.

Только за год?

А как же 3 года срок исковой давности?

Тут не срок исковой давности. А иной срок, про который Вам написали. Год - ПФР прав.

Не путайте, СИД это срок в течение которого лицо чьи права нарушены вправе обратиться в суд, а поэтому СИД в Вашем случае не уместен.

Вам верно разьяснили в ПФР.