Заголовок - Правомерно ли двойное взыскание за самовольное изменение рабочего графика?

• г. Новосибирск

На четыре подряд случая самовольного изменение рабочего графика работником на +30 мин (опоздание без уведомления начальства) начальником отдела были инициированы следующие действия: взятие объяснительной с работника, составлен акт об опоздании с подписями других работников отдела, как свидетелей, далее был выпущен приказ по учреждению об объявлении работонику "выговора". Вдобавок к перечисленному, в табеле были проставлены часы ниже нормы на время опоздания, хотя работник все четыре случая продолжал выполнение обязанностей после формального окончания рабочего дня компенсации установленной нормы часов рабочего дня.

Вопрос - уместно ли такое двойное взыскание в данном случае - объявление официальногол "выговора" и снижение отработанных часов, что повлекло снижение заработка, несмотря на фактически отработанное время?

Ответы на вопрос (1):

Это не двойное взыскание.

1. Объявление взыскания - мера дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

2. Оплата фактически отработанного времени - обязанность работодателя (ст. 91 ТК РФ).

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Удачи.