Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №440007

Галина Владимировна, спасибо за ответ. Опоздания должны быть не менее скольких-то минут? (есть какие-то временные рамки) и все-таки могут ли задним числом объявить об опозданиях и при увольнении рассчитать меньшую сумму з.п.?

Вопрос №439982 от 26 апреля 2007 г. 09:20

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли уволить человека за опоздания? Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Спасибо.

Существующие ответы:

26 апреля 2007 г. 09:33

Наталия,

в Трудовом Кодексе РФ Статье 81 п. 6. сказано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в определенных случаях в том числе за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Еще одним основанием для увольнения работника по инициативе работодателя является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

К неисполнению или ненадлежащему исполнению работником возложенных на него трудовых обязанностей относятся:

- постоянные опоздания.

Расторжение трудового договора по этому основанию возможно лишь в случае, если работником уже было совершено дисциплинарное правонарушение, за которое к нему в установленном ТК РФ порядке было применено хотя бы одно дисциплинарное взыскание и которое на момент увольнения не снято и не погашено в порядке, установленном ст. 194 ТК РФ. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания

Увольнение по данному основанию возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для определения мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.04.2007, 11:46

Наталия,

в организации обязательно должно быть положение о внутреннем трудовом распорядке, где прописывается рабочее время, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Ведется табель учета рабочего времени, отсюда и фиксируется, на сколько опоздал по времени сотрудник.

Помните, что нельзя уволить работника, если причины опоздания были уважительными.

Опоздание является нарушением правил внутреннего трудового распорядка. А в трудовом законодательстве указано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей к сотруднику могут быть применены меры дисциплинарной ответственности (их перечень приведен в ст. 192 ТК РФ). В соответствии с этой нормой руководство организации имеет право сделать работнику замечание, выговор или уволить его. При этом, ни о каких штрафах в Трудовом кодексе РФ речи не идет. Поэтому материально наказать работника фирма может только за счет поощрительных выплат. (Положение о премировании администрация нередко включает пункты, позволяющие лишить работника премии или выдать ее в неполном размере за те или иные дисциплинарные поступки (опоздание).

Уволить работника можно по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса. Только за НЕОДНОКРАТНОЕ неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Факты опоздания нужно актировать. Также эти факты нужно отметить в табеле учета рабочего времени.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. (Ст. 193 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Галина Владимировна, спасибо за ответ. Опоздания должны быть не менее скольких-то минут?

(есть какие-то временные рамки) и все-таки могут ли задним числом объявить об опозданиях и при увольнении рассчитать меньшую сумму з.п.?

Вопрос №439982 от 26 апреля 2007 г. 09:20

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли уволить человека за опоздания?

Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Спасибо.

Существующие ответы:

26 апреля 2007 г. 09:

33

Наталия,

в Трудовом Кодексе РФ Статье 81 п. 6. сказано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в определенных случаях в том числе за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Еще одним основанием для увольнения работника по инициативе работодателя является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

К неисполнению или ненадлежащем у исполнению работником возложенных на него трудовых обязанностей относятся:

- постоянные опоздания.

Расторжение трудового договора по этому основанию возможно лишь в случае,

если работником уже было совершено дисциплинарное правонарушение, за которое к нему в установленном ТК РФ порядке было применено хотя бы одно дисциплинарное взыскание и которое на момент увольнения не снято и не погашено в порядке, установленном ст. 194 ТК

РФ. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания

Увольнение по данному основанию возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для определения мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ)

Наталия г.Москва.

Юрист г. Москва
26.04.2007, 13:12

См. ответ на вопрос № 440007

Вам помог ответ?ДаНет

Нарушения работника - Родиков Александр

СИТУАЦИЯ:

Я опаздываю на работу (без уважительной причины) каждый день на один час. В ТК РФ сказано:" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

..."

ВОПРОС:

Могут ли меня уволить?

Юрист г. Омск
19.07.2007, 06:37

Если за одно опоздание (или иное нарушение трудовой дисциплины) у Вас уже есть неснятое дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ), то за второе опоздание работодатель вправе уволить Вас, т.к. это будет уже неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ). Так что если будете продолжать опаздывать, то на первый раз влепят дисциплинарку, на второй раз могут уволить. За прогул могут уволить сразу, не дожидаясь повторного прогула.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И будет ли мне выдан расчет?

Я работаю по трудовому договору и отсутствовала на работе по неуважительной причине с 2-го января по настоящее время. По закону со мной должен быть расторгнут трудовой договор (ст.81 расторжение трудового договора по инициативе работодателя п.6 однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) ).Если договор будет расторгнут должна ли я отрабатывать две недели? И будет ли мне выдан расчет?

Юрист г. Ставрополь
11.01.2009, 21:37

Вера. Если работодатель применит эту статью к Вам, то вряд-ли он заставит Вас отрабатывать. А что касается расчёта, то его обязаны выдать в любом случае

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Увольнение из личного состава за отсутствие более четырех часов

У нас проблема. Работник не ходит на работу. Говорил на больничном, но вот узнали, что уж недели две как просто так. Мы акты сделали, решили два приказа издать, один - дисциплинарный, а другой собственно увольнение.

Ну и застопорились, в статье, что говорится то

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); а у нас получается уже неонокатное грубое нарушение - прогул две недели?

Как же правильно сделать, выбрать один последний день прогула и уволить, или все таки можно указать в приказе, что прогул длился 2 недели?

Юрист г. Тамбов
26.03.2012, 22:48

Регина, увольняют в таком случае одним приказом, в котором говорят о конкретном дне (не выходящем из месячного срока для привлечения) и как бы вскользь упоминают о том, что том, что работник не являлся несколько дней.

Регина, не увольняйте поспешно, только имея веские доказательства - пришел, объяснился или больничный проверен и является "левым", если нет письменных подтверждений, не рискуйте. Много случаев, когда потеряшки восстанавливаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2012, 08:45

В случае отсутствия работника на работе вы можете уволить его за прогул. Но надо очень грамотно это сделать. Помните, что законность увольнения по статье в суде обязан доказать работодатель (!). Любое нарушение процедуры может привести к восстановлению через суд и взысканию с Вас компенсации за всё время вынужденного прогула (куда войдёт и время судебного разбирательства, а оно может и полгода длиться). Поэтому надо крайне ответственно подойти к этой процедуре. Если у Вас нет соответствующего компетентного специалиста (кадровики и юристы-"корпоративщики" часто в этом некомпетентны) обратитесь к тому, кто бы смог решить эти вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Какова процедура увольнения сотрудника по Статье 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (по следующим пунктам):

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.08.2014, 10:13

Процедура по каждому из перечисленных Вами оснований самостоятельная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Согласно этой статье я могу отсутствовать до 4-х часов на работе ежедневно без уважительных причин!?

В ст. 81 ТК РФ есть перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор. Один из них - прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); Вопрос в следующем: т.е. согласно этой статье я могу отсутствовать до 4-х часов на работе ежедневно без уважительных причин!?

Юрист г. Дылым
12.08.2014, 10:06

Добрый день! Нет, если постоянно нарушать условия договора, то смогут уволить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

С «17 » января 2013г. приказом №4-ок я был уволен по статье 81 ТК РФ п. 6 (а). Расторжение трудового договора по инициативе

С «17 » января 2013 г. приказом №4-ок я был уволен по статье 81 ТК РФ п. 6 (а).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

6) однократное грубое нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

9 10 11 января поставили прогул. До меня графики сменности доведены не были. Дежурный по локомотивному депо на работу меня не вызывал. В труд договоре вызывной характер работы.

Могли ли меня уволить?

Юрист г. Брянск
08.02.2013, 07:57

Здравствуйте, Андрей!

Обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобами. Срок исковой давности при восстановлении на работе 1 месяц. У Вас очень мало времени.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Могут ли уволить за 1 день прогула?

Могут ли уволить за 1 день прогула?

В одном источнике пишут что за могут в соответствии с п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ:

1) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но в другом источнике есть такая запись:

За прогул есть дисциплинарное наказание - выговор, а увольнение сразу за 1 прогул, учитывая, что у сотрудника нет других выговоров и замечаний, является слишком сильным наказанием, и получается не соразмерное наказание, и как понять не ясно?

Юрист г. Москва
24.02.2017, 20:49

Добрый вечер, Иван!

Понять это очень просто - решать это будет работодатель. Если Вы для него ценный работник, то Вам объявят выговор, а если нет, то уволят за прогул. Поэтому решайте вопрос с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.02.2017, 20:49

Добрый вечер! Да, вас могут уволить за один день прогула, это грубое нарушение

Удачи вам и всего хорошего. Спасибо, что выбрали наш сайт!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
24.02.2017, 20:50

Могут ли уволить за 1 день прогула?

Здравствуйте! Даже за один прогул работодатель имеет право Вас уволить, продолжительностью в одну рабочую смену или более 4-х часов подряд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
24.02.2017, 21:13

Имеется в виду что - при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен - ст. 192 ТК РФ. Работодатель может объявить замечание, а может и уволить - в зависимости от тяжести проступка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Можно ли уволить человека за опоздания? Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Спасибо.

Юрист г. Москва
26.04.2007, 09:33

Наталия,

в Трудовом Кодексе РФ Статье 81 п. 6. сказано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в определенных случаях в том числе за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Еще одним основанием для увольнения работника по инициативе работодателя является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

К неисполнению или ненадлежащему исполнению работником возложенных на него трудовых обязанностей относятся:

- постоянные опоздания.

Расторжение трудового договора по этому основанию возможно лишь в случае, если работником уже было совершено дисциплинарное правонарушение, за которое к нему в установленном ТК РФ порядке было применено хотя бы одно дисциплинарное взыскание и которое на момент увольнения не снято и не погашено в порядке, установленном ст. 194 ТК РФ. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания

Увольнение по данному основанию возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для определения мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Возможно ли, обжаловать через суд, а именно, прогула,

Возможно ли, обжаловать через суд, а именно, прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Адвокат г. Вологда
26.11.2013, 22:21

Увольнение с работы можно обжаловать в суд в течение месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.11.2013, 22:24

Не очень понятно, но возможно. Статья 352. ГК РФ. Способы защиты трудовых прав и свобод

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 352 ТК РФ

- Общая характеристика досудебных и внесудебных способов разрешения индивидуальных трудовых споров >>>

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение