Наследование дома в деревне - сестре нужны деньги, я хочу сохранить домик - как доказать реальную стоимость наследства?

• г. Казань

Умерла мама, в наследство остался дом, в деревне. Домик деревянный, подключен к газу, 30 соток вместе с домой примерно. Есть родная сестра, наследство 50/50. Я хочу приезжать в этот дом, не продавать. Сестре этот дом не нужен, хочет продать свою долю наследства и требует за нее 180.000. Я не считаю что такая сумма оправдана, дом ветхий и рядом все сооружения (сарай) еле стоят. Сестра говорит что уже с риэлтором поговорила и на меньшее не согласна. Хотя риелтор даже не приезжала и не видела в глаза эту местность, чисто по документам. Как мне можно это оспорить? Вызвать независимого оценщика?

Ответы на вопрос (5):

Айгуль, дом с газом. Скорее всего сестра права. А кадастровой стоимости нет у дома?

Не нужно Вам вызывать оценщика. Даже если оценщик и оценит менее 180 000, эта оценка не является обязательной для сестры. Она же не обязана продавать именно за ту цену, которая будет указана в акте оценки.

Здравствуйте,

Да, можно пригласить оценщика. Оценка будет реальным ориентиром для определения цены.

Добрый день.

Ваша сестра может продать за столько, за сколько захочет. Нельзя лишить собственника права распорядится своей долей.

Однако ваша сестра должна через нотариуса выслать в ваш адрес документ с предложением о выкупе 1/2 доли за сумму которую она хочет.

Если же вы откажетесь или промолчите. То она может продать любому за эту же сумму или дороже.

К сожалению на этот вопрос незнаю ответа. Все документы на дом у сестры.