Оформление брака с иностранным гражданином из Армении в РФ - необходимые документы и быстрое получение гражданства
398₽ VIP

• г. Владивосток

Для регистрации брака в РФ с иностранным гражданином (Республика Армения) какие потребуются документы с его стороны? И как быстро возможно оформить гражданство будучи в законном браке? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Светлана Сергеевна

Для регистрации брака с гражданином Армении понадобится :

документ, удостоверяющий его личность, документ об отсутствии брака, документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке, справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является.

Документы иностранного гражданина должны быть легализованы, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, и переведены на русский язык. Верность перевода необходимо удостоверить у нотариуса. Перевод рекомендуем делать в России, чтобы избежать необходимости легализации заверения иностранного нотариуса.

Что дает заключение брака с гражданином РФ для гражданина иностранного государства: это получение гражданства в упрощенном порядке. В частности если для получения гражданства РФ в обычном порядке нужно не менее 5 лет проживания в РФ, то при заключении брака с гр.РФ иностранный гражданин получит гражданств РФ через 3 года в соответствии с ч.2 п. "б" ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

Это лучший ответ

Со стороны гражданина Армении потребуется его паспорт и справка о том, что гражданин Армении не состоит в браке в Армении. Если гражданин Армении ранее состоял в браке, то потребуется справка о расторжении брака.

Для получения этих справок нужно обращаться в Министерство юстиции Армении.

При необходимости, уплатив за дополнительную услугу, справку можно будет получить сразу на 2 языках: армянском и английском, или армянском и русском.

Таким образом, граждане сэкономят время на официальный перевод справки.

В настоящая время внедрена новая услуга: граждане смогут представлять заявления о получении справки посредством сайтов правительства Армении www.e-gov.am и Министерства юстиции Армении www.moj.am. Таким образом, справку можно получить дистанционно на двух языка (армянском и русском) без посещения Министерства юстиции Армении.

Что касается оформления гражданства, будучи в законном браке

то, на основании ч.2 п. "б" ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации" проживание в браке три года, даст возможность гражданину Армении получить гражданство России в упрощенном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана Сергеевна, Доброго дня Вам.

Для регистрации брака с иностранным гражданином необходимы - его действующий паспорт, а также справка, о том, что он не состоит в браке. Если гражданин/подданый другого государства состоял в браке, понадобится свидетельство о расторжении брака

Что касается вопросов гражданства, то здесь Федеральным законом от 31.05.2002 номер 62 "О гражданстве Российской Федерации" предусмотрен статьей 14 упрощённый порядок - подача заявления на приём в гражданство, при условии проживания в законном браке три года.

С уважением!

Здравствуйте.

Для заключения брака гражданину Армении на территории России необходимо предъявить лично в любой орган ЗАГС следующие документы:

1. Иностранный паспорт, его перевод на русский язык, верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

2. Миграционная карта.

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина.

4. Справка о семейном положении. Полномочиями по выдаче таких справок на территории Армении наделено Министерство юстиции Республики Армения. Данная справка выдается по форме 1 на основании справки из территориального отдела ЗАГС. В случае наличия у гражданина Армении РВП, вида на жительство можно обратиться за получением такой справки в Посольство Республики Армения в Москве (Генеральное консульство в Санкт-Петербурге, г. Ростов-на-Дону, консульская точка в г. Сочи), справка будет выдана по форме 2.

5. Свидетельство о расторжении предыдущего брака, его перевод на русский язык, верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Наличие заключенного брака с гражданкой России позволит оформить Российское гражданство в упрощенном порядке, не дожидаясь 5 лет проживания в России.