Незаконное размещение базовой станции «Мегафон» на крыше многоквартирного дома - планы жильцов по демонтажу и возможные пути решения

• г. Чебоксары

Незаконное размещение базовой станции «Мегафон» на крыше многоквартирного дома.

Мы с женой являемся собственниками квартиры 50/50 с марта 2012 г. До этого в этом доме не проживали. С нами совместно проживают двое несовершеннолетних детей. Квартира расположена на крайнем верхнем этаже.

Ситуация следующая.

В 2009 г. на крыше нашего многоквартирного дома была установлена базовая станция «Мегафон». Установка данного оконечного оборудования связи была произведена без согласия жильцов и без решения общего собрания, что является нарушением жилищного законодательства. В апреле 2011 г. было проведено общее собрание жильцов, результатом которого стало письмо управляющей компании (УК) в «Мегафон». Мегафон в свою очередь на письмо не ответил, общее собрание с собственниками жилья не провел. Поэтому с 1 августа 2011 г. директор УК одностороннее расторгает договор (договор предусматривает одностороннее расторжение).

Время шло, а базовые станции продолжали стоять и эксплуатироваться. 18.10.2011 г. было направлено коллективное обращение жильцов в районную прокуратуру города. 15.11.2011 г. прокуратура дала ответ, что базовая станция установлена с нарушением жилищного законодательства (ст. ст. 36, 44) и предлагает обратиться в суд.

С этого момента как то все затормозилось. Часть документов отсутствует (есть оригиналы заявления и ответа из прокуратуры, копии переписки УК с Мегафоном, копия договора на установку базовой станции и оригинал протокол общего собрания за демонтаж оборудования связи). Домового комитета в настоящее время нет. Недавно меня попросила бывший заместитель домового комитета (пожилая женщина) о помощи разрешить этот вопрос, т.к. у нее проблемы со здоровьем.

Со слов этой женщины, она видела копию гарантийного письма от «Мегафона» о том что базовая станция будет демонтирована (письмо утеряно, значит, возможно, оригинал в управляющей компании).

Меня интересует следующее:

1. Чтобы решить данный вопрос о полном демонтаже оборудования связи нужно обязательно обращаться в суд или достаточно обратиться в ОВД, Управление Роскомнадзора? Ведь известен один из случаев в Московской области (ноябрь 2009), когда по просьбе жильцов управляющая компания писала письмо в ОВД, а та, в свою очередь, в Россвязькомнадзор. И уже в апреле все оборудование связи с многоквартирного дома было демонтировано.

2. Если все таки через суд-какие документы желательно предоставить, а также оригиналы, копии?

3. При обращении куда либо необходимо ли заново создавать домовой комитет, проводить собрания, сбор подписей жильцов или достаточно определенного количества подписей собственников? Сколько подписей?

4. В прокуратуру и в суд обращения были от лица бывшего заместителя домового комитета. Ничего страшного, если я займусь продолжением разрешения данного вопроса, а не она?

Ответы на вопрос (1):

Снимайте и чердак закройте. Ничего вам не будет. будут вые.....ся, в судебном порядке решайте вопрос и предъявите копии данного договора все причем. Я так понимаю у Вас нет его. Вот пусть и докажут , что всем жильцам копии предоставили