Могу ли я требовать, чтобы мне предоставили работу, аналогичную прежней, дающей право на досрочную пенсию?

• г. Магнитогорск

Я работаю машинистом крана, выполняю погрузочно-разгрузочные работы, имею право на досрочное пенсионное обеспечение. В настоящее время меня переводят машинистом крана в другой цех. На новом месте те виды работ, которые я буду выполнять на кране, права на досрочную пенсию не дадут. Могу ли я требовать, чтобы мне предоставили работу, аналогичную прежней, дающей право на досрочную пенсию? Хочется сохранить такие гарантии.

Ответы на вопрос (1):

А почему акцент на переводе? Если Вам такая именно работа нужна - не переводитесь.

А требовать предоставления именно определенной работы при переводе - нельзя, перевод всегда подразумевает согласие работника.

Если речь идет о временном переводе (без согласия работника) - она включается.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

"9. При переводе работника с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на другую работу, не дающую право на указанную пенсию, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу".