Учитель отбирает личные вещи учеников на переменах - как защитить своего ребенка?

• г. Иваново

Учитель отбирает личные вещи, в том числе и телефон у учеников на переменах. Складывает в коробку, отдает в конце учебного дня. Угрожает отправить к директору, хотя ребенок тихо сидит. Разговор ни к чему не привел, накинулись всем родительским чатом, вместе с учителем. В соседних классах дети спокойно пользуются личными вещами. Что нам делать, ребенок нервничает сильно. З класс. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Максимум, что может делать учитель - забрать телефон на время урока у того ученика, который плохо себя ведёт и мешает вести урок. В противном случае - это незаконное изъятие имущества ребёнка. Тут уже пора обращаться с коллективной жалобой в прокуратуру, а также в департамент образования.