Совмещение получения пенсии по потере кормильца и работы по договору - возможно ли это и что с пенсией?

• г. Глазов

Получаю пенсию по потеои кормильца. Могу ли я устроиться на работу по договору, а не по трудовой книжке и не перестанут ли мне платить пенсию?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Пенсия по потери кормильца назначается ребенку до достижения им 18 лет. Ваш доход не играет никакой росли.

С Уважением.

Здравствуйте Ильнара.

Зависит от того какую пенсию Вы получаете. На себя, как сирота; на ребенка потерявшего родителя или как супруга умершего кормильца, воспитывающего ребенка до 14 лет.

Если Вы учитесь по очной форме обучение, то право на саму пенсию не прекращается до 23-х, даже если Вы трудоустроились официально. Единственное, что, если получаете к пенсии доплату до прожиточного минимума, то она не положена работающим.

Работодатель обязан предоставляет в ПФР сведение о работе как по трудовому, как и гражданского-правовому договору. Так что, работодатель будет отчитыватся официально, то разницы нет, как Вы будете работать.

Здравствуйте, Ильнара! Если вы устраиваетесь на работу официально, то тогда вы автоматически теряете право на получение пенсии по потере кормильца. Потому что официальная работа предполагает, что человек уже имеет определенный доход, а также на него заведена трудовая книжка, поэтому он может самостоятельно обеспечивать себя. Пенсия студентам по потере кормильца может быть получена исключительно теми студентами, которые не обладают каким-либо заработком на официальном месте работы.

Удачи!

Мне 19 лет, получаю пенсию по потери кормильца на себя, учусь.