Вопрос: может ли не принять ЖЭК такое заявление и что делать в этом случае?

• г. Москва

Ситуация: нужно подать заявление в ЖЭК, о том, что в связи с тяжелыми отношениями с родными (мы проживаем в одной квартире) временно хочу жить на другой жилплощади (у жены), но оплату своей части (своей квартиры - она государственная, квартиросъемщик мать) хочу пересылать почтовым переводом матери. Вопрос: может ли не принять ЖЭК такое заявление и что делать в этом случае? Начальник ЖЭКа сказал, что такое заявление принять не может. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы совместно с основным квартиросъемщиком (мать) можете обратиться в ЖЭК с заявлением о разделении лицевого счета. В случае отказа в принятии заявления нужно будет обратиться в суд.

При разделении лицевого счета на Ваше имя будет приходить квитанция на оплату из расчета 1 человека, которую Вы сможете оплачивать отдельно от основного квартиросъемщика.

Так же Вы можете просто перечислять часть кварплаты в адрес основного квартиросъемщика с указанием в поле "СООБЩЕНИЕ" почтового перевода "Возмещение части кварплаты за _____ месяц". Это будет служить основанием того, что Вы не уклоняетесь от своих обязательств. При этом никакого заявления в ЖЭК нести не нужно.