Как начать процесс взыскания задержки зарплаты у работодателя - советы юриста и правила составления претензии

• г. Санкт-Петербург

Не начисляют и не выдают зарплату с января 2021 г. Юрист посоветовал начинать с Претензии Работодателю о задержке зарплаты с января месяца. Пишется она произвольно? Суммы надо указывать? Писать цифры с Договора, т.е начисление (как в Договоре) или то, что положено "на руки"? Достаточно 1 экз Заявления выслать почтой с уведомлением? (это заказное письмо?), Договор же не надо пересылать? Там фирма очень маленькая, несколько человек. А если Работодатель объявит себя Банкротом, надо срочно подавать заявления? Можно ли куда-то обратиться по электронке? На руках есть только официальный Договор, где прописана ежемесячная зарплата. До Нового года ее платили. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, лучше всего сразу подать иск в суд о взыскании задолженности по заработной плате. На претензию работодатель Вам откажет, и таким образом будет предупреждён, что вы настроены на суд. А вы потеряете время.

Здравствуйте, пишите жалобу в трудовую инспекцию на вашего работодателя и прокуратуру, параллельно подавайте иск в суд о взыскании заработной платы. Пишите, что положено на руки, в суде все это будете потом доказывать. Претензия пишется произвольно в инете много образцов. Отправляйте заказным с уведомлением.

Юристов много, как и советов, и местами советуют чистый бред.

Претензия необязательна, это не гражданский спор.

Вы можете возбудить уголовное дело через СУ СК РФ по факту невыплаты з/п более 2 х мес., вопрос вообще решается в досудеьном порядке, отдельно подаётся жалоба в ГИТ, чего Вы до сих пор сидите ижлете мне не понятно.

Если нужна детальная консультация, это это платная услуга, обращайтесь в личку, помогу, вплоть составить жалобы и прочее. Опыт по таким делам.

- см. ст. 145.1 УК РФ.

Претензионный порядок в данном случае не является обязательным. Сразу в районный суд (можно и по своему месту жительства), иск о взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда.

Спасибо за советы! Сын написал Заявление, что в связи с невыплатой зарплаты с января по апрель он прекращает работу до погашения долга... Оставил на столе Руководителя, сфотографировал и еще почтой ему отправил. Этого достаточно или нужно заказным письмом еще раз отправить для уведомления. Не зная законов он написал на отпуск Заявление, хотя год работы в этой компании будет только в августе. Никаких отпускных не начисляли. Справок о зарплате не дают. На руках только официальный Договор. У сына появилась подработка в качестве самозанятого. Надо же жить на что-то. Можно пока не увольняться с прежней работы? Те кто уволился, остались с долгами по зарплате.. боимся, что Работодатель может объявить себя Банкротом и ничего не выплатит совсем.