Как начать процесс взыскания задержки зарплаты у работодателя - советы юриста и правила составления претензии

• г. Санкт-Петербург

Не начисляют и не выдают зарплату с января 2021 г. Юрист посоветовал начинать с Претензии Работодателю о задержке зарплаты с января месяца. Пишется она произвольно? Суммы надо указывать? Писать цифры с Договора, т.е начисление (как в Договоре) или то, что положено "на руки"? Достаточно 1 экз Заявления выслать почтой с уведомлением? (это заказное письмо?), Договор же не надо пересылать? Там фирма очень маленькая, несколько человек. А если Работодатель объявит себя Банкротом, надо срочно подавать заявления? Можно ли куда-то обратиться по электронке? На руках есть только официальный Договор, где прописана ежемесячная зарплата. До Нового года ее платили. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, лучше всего сразу подать иск в суд о взыскании задолженности по заработной плате. На претензию работодатель Вам откажет, и таким образом будет предупреждён, что вы настроены на суд. А вы потеряете время.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пишите жалобу в трудовую инспекцию на вашего работодателя и прокуратуру, параллельно подавайте иск в суд о взыскании заработной платы. Пишите, что положено на руки, в суде все это будете потом доказывать. Претензия пишется произвольно в инете много образцов. Отправляйте заказным с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Юристов много, как и советов, и местами советуют чистый бред.

Претензия необязательна, это не гражданский спор.

Вы можете возбудить уголовное дело через СУ СК РФ по факту невыплаты з/п более 2 х мес., вопрос вообще решается в досудеьном порядке, отдельно подаётся жалоба в ГИТ, чего Вы до сих пор сидите ижлете мне не понятно.

Если нужна детальная консультация, это это платная услуга, обращайтесь в личку, помогу, вплоть составить жалобы и прочее. Опыт по таким делам.

- см. ст. 145.1 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Претензионный порядок в данном случае не является обязательным. Сразу в районный суд (можно и по своему месту жительства), иск о взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за советы! Сын написал Заявление, что в связи с невыплатой зарплаты с января по апрель он прекращает работу до погашения долга... Оставил на столе Руководителя, сфотографировал и еще почтой ему отправил. Этого достаточно или нужно заказным письмом еще раз отправить для уведомления. Не зная законов он написал на отпуск Заявление, хотя год работы в этой компании будет только в августе. Никаких отпускных не начисляли. Справок о зарплате не дают. На руках только официальный Договор. У сына появилась подработка в качестве самозанятого. Надо же жить на что-то. Можно пока не увольняться с прежней работы? Те кто уволился, остались с долгами по зарплате.. боимся, что Работодатель может объявить себя Банкротом и ничего не выплатит совсем.

Спросить
Пожаловаться

Мой работодатель выдает мне зарплату, поделив ее на белую и черную. Размер белой (официальной) зарплаты указан в трудовом договоре и составляет 10000 рублей, а остальная зарплата в среднем составляет 35000 рублей. Официальная зарплата выплачивается без задержек, тогда как черная зарплата не выдана даже за ноябрь 2015 года. Таким образом задолженность по черной зарплате составляет почти 5 месяцев. Подскажите, как заставить работодателя выплатить ее и если это не удастся, то как взыскать ее потом в суде.

Я гражданин Казахстана, работал в России договор продляли в январе этого года, но экземпляр договора нам не выдали. По договору зарплата состовляет 15800 рублей, получали от выработки в среднем 50000 рублей. Могу ли я высудить с работодателя зарплату за 4 месяца? Копии ведомости начисленной зарплаты есть на руках.

У меня вопрос о зарплате. Я работал в часной фирме есть договор там написано о зарплате што работодатель должен выплатить зарплату после выполнения работы по сроку договора в чечении 30 дней, уже прошло 2 месяца а зарплаты нет, што делать и как забрать деньги.

Вопрос по задержке зарплаты: Работал по договору подряда 2.5 месяца на крайнем севере, с 30.06 по 15.09, зарплату ещё не выплатили и договор подряд не выдали, обещания только. По договору зарплата меньше, как объяснили. Куда эффективней обратиться, какие действия предпринять?

Я работаю в фирме 1.5 года, официально не трудоустроена, выполняю все обязанности, соответствующие моей профессии. Зарплату получаем так - пример: 15 февраля часть денег за январь, 30 февраля вторую часть денег за январь и т.д. При получении второй, для всех не официальной части зарплаты, все работники (и официальные и не официальные) заполняют расходные листы, на них пишется за какой месяц зарплата и какая сумма. При увольнении работодатель может не выплатить мне зарплату за последний месяц. Т. к. я работаю без трудового договора, смогу ли я получить деньги при отказе моего работодателя? Заранее большое спасибо!

Уволился из за задержек по зарплате по собственному желанию, работодатель говорит что рассчитает меня только по официальной зарплате (она составляет 30% от моего оклада). Что делать? Есть ли возможность получить все что я заработал?

Я уволилась по собственному желанию из организации (ИП). Зарплата по договору у меня 6000 р, на деле, естественно, больше-25000 руб. Рассчитали меня по официальной зарплате. Хочу обратиться в Трудовую инспекцию или суд. У меня есть несколько справок от работодателя для предоставления разным банкам, где указана моя зарплата за 3 последних месяца по 25000 р и стоит печать организации. Помимо этого сохранилось несколько бумажек, где работодатель своей рукой каждый месяц писал сумму моей зарплаты, мое имя и название месяца. Являются ли эти документы (в первую очередь, справки в банк) достаточным доказательством размера черной зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я госслужащий, в 2019 на пенсию, какую зарплату возьмут для начислении пенсии. Стаж госслужбы в 2019 году будет 16 лет и,но для начисления пенсии берут зарплату до 2001, тогда я не был госслужащим и зарплата была маленькая. На что можно рассчитывать на начисление с зарплаты госслужащего или возьмут зарплату до 2001 года.

На работе задерживают зарплату. Я сейчас увольняюсь и боюсь, что задержка зарплаты будет 2-3 месяца, может и больше. Как мне обезопасить себя и принудить работодателя выплатить заработную плату? Договор белый, зарплата выплачивается на карточку.

Ситуация такая: 1.5 года работал в компании, оформлялся на серую зарплату (часть а карту – это официальная, часть в конверте – это неофициальная). После увольнения меня рассчитали полностью только по официальной зарплате. Причина увольнения: начались задержки зарплаты и когда задержка стала больше месяца, я уволился, но мне остались должны за 2 месяца зарплату в конверте. Есть ли варианты добиться от работодателя выплаты этой зарплаты? Есть ли смысл обращаться в СМИ с этой проблемой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение