Молодой специалист хочет уволиться из школы после получения не полной суммы подъемных - нужно ли возвращать деньги?

• г. Воронеж

Я, молодой специалист, работаю в школе 2 года и хочу уволиться. Из положенных 150 тыс. руб подъемных, мне заплатили 50 тыс руб в 1 год. Должна ли я возвращать эти 50 тыс. руб.?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Так называемые подъемные выплачиваются молодым специалистам в рамках региональных программ поддержки молодых специалистов.

В Трудовом Кодексе РФ отсутствует такое понятие, и соответственно порядок возврата указанных выплат также не предусмотрен.

Вам необходимо ознакомиться с Порядком дополнительных выплат молодым специалистам, принятым на региональном или на местном уровне (зависит от бюджета из которого они выплачиваются), возможно с вами также было заключено соглашение об условиях данных выплат.