Как официально сдавать в аренду не капитальное жилое помещение посуточно физ. лицам?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как официально сдавать в аренду не капитальное жилое помещение посуточно физ. лицам?

Ответы на вопрос (8):

По договору можно сдавать. Ст. 606 ГК РФ.

Здравствуйте, Иван! Если помещение жилое, то просто сдавать по договору найма (ст.671 ГК РФ). Однако Вы пишите, что это некапитальное, т.е. скорее всего речь корректно вести об аренде (ст.606 ГК РФ). Заключаете договор, прописываете там конкретное время сдачи. Обычный двусторонний или многостронний договор. Ничего сверхъестественного.

Не вполне понятно, что за некапитальное жилое помещение?

Я про норму

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Или у Вас типа сарайчик или бунгало? Не палатка же брезентовая...

По закону Вы должны быть собственником вещи, которую сдаёте в аренду. Если кто-то сдаст в аренду Красную Площадь - то это мошенник, видимо...

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Составляется договор в простой письменной форме.

Если же это нежилое помещение - то

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

В договоре указываются предмет, существенные условия наряду со сторонами и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Договор найма в соответствии со ст. 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер. Составьте двусторонний договор найма (ст.671 ГК РФ) укажите сроки. Составьте опись имущества.

Добрый вечер!

Для посуточной аренды договор аренды ст.606 ГК.

Вам нужен формат договора под вас, потом вписываете в него данные клиентов.

Для разработки договора под вашу ситуацию можете оьратиться в личные сообщения.

К любому юристу. Данного сайта.

Здравствуйте!

Вам следует запасаться Договорами найма, в договоре сразу опишите что предоставляется (опись имущества) и на какой срок. И с каждым посетителем Вам его заключать на 24 часа (1 сутки) или больше.

На основании ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Устный Договор в данном случае не уместен.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Иван!

Что бы решить ваш вопрос, вам следует подготовить самому либо через юриста договор найма жилого помещения, где одна сторона - вы как собственник жилого помещения - обязуетесь предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Нужно соблюсти существенные условия такого рода договора.

В договоре предусмотрите условие, что сдаете помещение в найм посуточно.

Дату и время пропишите в договоре, ФИО и паспортные данные нанимателя.

Договор следует вам составить 3 экземплярах.

Правовое основание - ст. 671 ГК РФ.

Надеюсь мой вам ответ полезен!