У нас было заявление в милицию в июле так-как соседка напала на маму с ножом и пыталась облить ее горячим маслом.

• г. Москва

Поскажите пожалуйста, яс мамой проживаю в коммунальной квартире с 1983 года. 1,5 года назад к нам въехали новые соседи, корейцы. Перед тем как въехать им объяснили, что у нас в ванной стоит стиральная машинка, в коридоре прихожка и на кухне было свое место, они со всем были согласны. После въезда приблизительно через пол года они начали нас вытеснять и делить все, что не поподя, но в основном пытаются занять те места, которые заняты нами. На этой почве происходили драки. Заявлений в милицию писали много, а толку ни какого. Участковый сказал если будем еще писать, то он их просто анулирует. Если пишут заявления соседи, то участковый реагирует на них. В одной из драк были нанесены телесные повреждения мне и маме, и одной соседке. После этого соседи подали на маму в суд за эти телесные повреждения. Один суд им отказал и дело передали в прокуратуру.

Мы хотим подать на них встречный иск по первому заявлению и по второму заявлению подать также на них в суд в связи с нападением холодным оружием и бездействием милиции. Подскажите как правильно в этом случае поступить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по частному обвинению (статьи 129, 130 Уголовного кодекса РФ - клевета, оскорбление). В качестве обвиняемых привлечь соседей, а также иных виновных лиц, если таковые имеются. К заявлению следует приложить копии документов, подтверждающих полученные Вами травмы, если таковые имеются. Например, акт судебно-медицинской экспертизы об освидетельствовании, выписку из медицинской карты о состоянии здоровья. Суд по Вашему ходатайству может затребовать из милиции и прокуратуры имеющиеся там материалы проверок, которые ранее проводились по Вашим заявлениям. В случае, если в процессе судебного разбирательства суд выяснит, что Ваши соседи совершили более тяжкие преступления в отношении Вас, чем клевета и оскорбление, суд вправе провести судебное расследование новых фактов по делу.