Уход за дедушкой - возможен ли перерасчет пенсии после четырех лет ухода по договору?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я четвертый год ухаживаю за дедушкой по словесному договору, платят мне как круглрсуточной сиделке, могу ли я подать на перерасчет пенси (стаж у меня 35 лет, а пенсия минималка)?

Ответы на вопрос (6):

Уточните: В связи с какими обстоятельствами Вы планируете перерасчет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Если у Вас присутствуют вышеобозначенные обстоятельства, Вы вправе рассчитывать на перерасчет пенсии.

Здравствуйте, Татьяна! Если Ваши отношения никак не закреплены, нет отчислений в Пенсионный фонд, то согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" стаж у Вас не идет (обратное нужно доказывать в суде), а перерасчет пенсии в данном случае не представляется возможным (ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Вам нужно решать вопрос через Пенсионный фонд с опекаемым лицом, чтобы узаконить данные правоотношения и шел стаж.

Нет конечно. Словесный договор не является трудовым договором и никак не влияет на изменение размера пенсии.

Согласно ст.15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Татьяна, Доброго Вам дня.

Нет, к сожалению, Вы не можете никак подать на перерасчёт пенсии, Ваши правоотношения с дедушкой никак не закреплены и не имеется отчислений в Пенсионный фонд РФ, следовательно, необходимый стаж не идет.

Правовое основание Вашего вопроса это статьи 11-14 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

С уважением!

Здравствуйте, Татьяна!

Словесный договор - это устный договор, который заключен между сторонами, но его нельзя подтвердить, поэтому у вас не идет стаж.

Это при заключении официального договора есть возможность и закрепить стаж, и производить перерасчет, НО ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ официально оформлено, в письменной форме, с отчислением в ПФР взносов.

Поэтому, к огромному сожалению, у вас нет на сегодняшний день права воспользоваться перерасчетом пенсии, но если вы официально все оформите, то конечно можете претендовать на перерасчет.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Давайте объяснимся!

Что значит словесный разговор - это устный договор, т.е. ничем не закрепленные обязательства.

Для того, чтобы Вы получили перерасчет пенсии Вы должны вступить в трудовые отношения.

Условия, прописанные Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" Вам не подходят, так как при этом Вы не должны являться получателем пенсии

Есть другой вариант. Оформиться в качестве социального работника в органах соцзащиты в соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ при соблюдении требований профстандарта, установленного Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 июня 2020 г. № 354 н "Об утверждении профессионального стандарта "Социальный работник".

Только в этом случае появится смысл объяснять Вам порядок перерасчета социальной пенсии.

Удачи Вам!