1. Вопрос - Может ли УК сама назначить старшего по дому? \n2. Назначен старший по дому, но как это произошло и кто он – неизвестно! \n3. Жильцы не хотят менять отопление, но в доме планируется

• г. Смоленск

1.Может ли УК назначить сама старшего по дому.

2. Как выяснилось у нас назначен старший по дому на общедомовом собрании, но не какого собрания не было и то человек которого выбрали даже не в курсе, что он старший.

3. В нашем доме будет проводится кап, ремон отопления, но отопление у нас хорошее и мы жильцы не хотим не чего менять.

Как правилно нам себе вести?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! Попросите у них право устанавливающие документы по выбору старшего по дому. А потом в жилищную инспекцию или в прокуратуру.

Здравствуйте!

В России никаких "старших по дому" не существует

Предусмотрена-выборная должность председателя Совета МКД

Выбирается он на общем собрании собственников.

УК к этому никакого отношения не имеет.