Как получить подъёмные деньги в Екатеринбурге для сироты-бакалавра со сменной пропиской?

• г. Екатеринбург

Я сирота, заканчиваю бакалавриат, должны же мне выплатить подъёмные деньги? И куда мне нужно обратиться, чтобы их получить? Екатеринбург место проживания (но прописка в другом городе)

Ответы на вопрос (1):

Льготы детям-сиротам регулируют федеральные и региональные нормативные акты. Федеральные действуют по всей России, региональные — только в том регионе, где местные власти их приняли.

Федеральные правовые акты:

Закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Закон «О государственной социальной помощи».

Закон «Об образовании в Российской Федерации», а именно статья 71 «Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета».

Закон «О занятости населения в Российской Федерации», а именно статья 34.1 «Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а именно статья 9 «Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца».

Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а именно статья 12.1 «Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью».

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Жилищный кодекс РФ, а именно статья 109.1 «Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Источник: journal.tinkoff.ru

Местные льготы и их регулирование можно увидеть по следующей ссылке: ekaterinburg.dk-maykopskiy.ru

Подавать заявление же нужно в органы соц. обеспечения по адресу регистрации, так что, озаботьтесь его сменой, если это нужно.