Как объяснить происхождение денег от родителей при покупке автомобиля и нужно ли сдавать 3-НДФЛ в налоговую, если я безработный пенсионер?

• г. Ростов-на-Дону

Родители (пенсионеры) дают деньги на приобретение автомобиля. Беспокоит вопрос-как лучше в дальнейшем объяснять откуда у меня появились деньги (в настоящее время безработный). 3-ндфл сдавать в налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Подарок в денежной форме от родителей не облагается подоходным налогом, поэтому декларация 3-НДФЛ не сдается.

Можете заключить с родителями договор в простой письменной форме о дарении денежных средств если в будущем вдруг появятся вопросы.