Как доказать свою долю в совместной квартире, если сосед не оплачивает платежи?

• г. Саратов

Живём в 3 шке, квартира по 1/2 с дядей, он не платит 6 лет, мы оплачивали ровно половину платёжки, он долги не признает, говорит докажите что это вы платили а не я, есть ли шанс доказать свою правоту хотя бы в суде?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 247 гк РФ собственники несут бремя расходов по коммуналке исходя из их долей, поэтому доказывать здесь не надо, если бы у вас счета были разделены, то в этом случае долг бы вы могли взыскать полностью, а так 1/2 долга взвскивайте через суд, а затем делите счета.

Вы оплачиваете половину, точнее должны оплачивать, за кап. ремонт, за вывоз мусора, за освещение мест общего пользования в доме (и тут нужно смотреть сколько вы должны оплачивать), свет, воду, газ - по счетчикам, услуги ук - по зарегистрированным.