Риски самоэвтаназии - как защититься от возможного лишения дееспособности?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Против меня развернут процесс по лишению дееспособности.Так случилось, что истец (родственник) нашел в моей комнате пустые коробки (сами таблетки —у меня) от сильного рецептурного снотворного, которое я покупала с целью возможности суицида. Но для меня это скорее с целью самоэвтаназии, т.к. очень плохое физ. состояние и в будущем оно может только ухудшится. Посоветуйте, если он предъявит эти доказательства (коробки) в суде, что мне будет лучше сказать (?) — что это не мое и я об этом ничего не знаю, или сказать правду/полуправду?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Дарья! Пустая коробка от таблеток не доказательство (ст.55-56 ГПК РФ) того, чтобы лишать Вас дееспособности, т.к. он мог сам купить эти коробки, вытряхнуть оттуда таблетки и таким образом совершить подлог. И даже если предъявит эти "доказательства" в суде, то суд не должен принять их в качестве относимых и допустимых доказательств. Вы же вправе возразить (ст.35, 149 ГПК РФ) против приобщения каких-то пустых коробок, никак не связанных с Вами. Связь должна доказать сторона, которая ссылается на эти обстоятельства. Вы же можете смело сказать, что к Вам эти коробки не имеют никакого отношения.

Здравствуйте, Дарья!

А вы что живете в квартире одна? Уверена, что нет.

Эти коробки могли вам подкинуть, чтобы предъявить в суде недостоверные доказательства.

Ведь, насколько мне известно, вас хотят лишить дееспособности для того, чтобы управлять вашей недвижимостью?

Поэтому, в суде сообщите, что это не ваши коробки, вы понятие не имеете откуда они взялись в вашей комнате, намекните, что вам их могли подкинуть.

Уверена, что суд не примет данные факты как доказательства, согласно ст. 60 ГПК РФ,

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами

Всех благ вам и терпения!

Это лучший ответ

Дееспособности может быть лишен гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 ГПК РФ). Сам по себе факт приобретения данных препаратов не является основанием для лишения дееспособности, даже если Вы это признаете. Суд будет руководствоваться судебно-психиатрической экспертизой.

Дарья, Доброго дня Вам!

Скажите так, если бы это могло повлиять на разрешение Вашего вопроса в Вашу пользу.

Решение будет принимать судья, на основании судебно медицинской экспертизы, на основании норм ст. 79 ГПК РФ.

Согласно ст. 35 ГПК РФ,

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Успехов Вам!

С уважением!

Здравствуйте Дарья

Можете сказать первый раз их видите - и не имеете к ним отношение, - это не уголовное дело где будут снимать отпечатки пальцев с коробки)

Предъвить коробки, даже если они бы были полными просто так в качестве доказательства не возможно как допустимого, если так можно было бы, то каждый бы представлял то, что ему выгодно

Письменные и вещественные доказательства, которые невозможно или затруднительно доставить в суд, осматриваются и исследуются по месту их нахождения или в ином определенном судом месте. О производстве осмотра на месте суд выносит определение в соответствии со ст. 184 ГПК

Ограниченно дееспособным — человека, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий, но нуждается в помощи, чтобы руководить ими, а также человека, который вследствие пристрастия к алкоголю, наркотическим средствам или азартным играм ставит свою семью в тяжелое материальное положение. В обоих случаях это решение выносит суд после проведения медицинской психологической экспертизы. А также экспертизы на наличные в крови нарко содержащих лекарств и препаратов в зависимости от того какими познаниями наделен сам истец и его представитель!

Обратиться в суд с ходатайством о признании человека недееспособным или ограниченно дееспособным в связи с психическими расстройствами могут члены семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры), орган опеки и попечительства по месту жительства больного или медицинская организация, в которой он проходит лечение.

В ходе подготовки к рассмотрению дела суд должен назначить проведение судебно-психиатрической экспертизы. Если ответчик не желает проходить ее добровольно, суд может назначить на судебном заседании с участием прокурора и психиатра прохождение экспертизы в принудительном порядке.

Решение суда об ограничении дееспособности человека является основанием для назначения ему органом опеки и попечительства попечителя, о признании недееспособным — опекуна.

Опекун и попечитель должны быть назначены органом опеки и попечительства в течение месяца со дня вступления решения в силу. Если за это время опекун или попечитель для недееспособного или ограниченно дееспособного не найдутся, обязанности опекуна или попечителя берет на себя орган опеки и попечительства. Гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда. вам необходимо отрицать факт нахождения у вас лекарств, а также желательно на какое-то время приостановить лечение этими лекарствами, даже можно почистить организм (капельница выведет все токсины и нарко содержащие) и отрицать, т.к. факт не дееспособности ещё нужно доказать, если у вас нет учета в милиции или психодеспенсер это тоже будет вашим преимуществом, лучше всего прибегнуть к помощи юриста-адвоката!

1. Судебный процесс уже идёт? Вы копию заявления получили?

Процесс должен идти по правилам, установленным ГПК РФ Глава 31. ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА, ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ, ОГРАНИЧЕНИЕ ИЛИ ЛИШЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В ВОЗРАСТЕ ОТ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ ПРАВА САМОСТОЯТЕЛЬНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМИ ДОХОДАМИ

2. Возражайте в суде, если считаете заявление необоснованным. Насчет коробок - можете либо говорить правду, либо ответить, что не знаете, где заявитель взял эти коробки.

3. Вы по сути должны определиться - или Вам реально будет лучше от установления опеки над Вами или всё это излишние для Вас муки. Это решать только Вам...

В статье 282 ГПК РФ сказано: В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Конечно. Не в ваших интересах, чтобы суд вынес решение о признании Вас недееспособной. Поэтому в суде вас следует показывать психически адекватным человеком, способным полностью понимать значение своих действий и руководить ими. Что касается коробок, если родственник их не прибрал, то лучше их уничтожьте (порвите сожгите). Если же родственник прибрал эти коробки, себе и в случае предъявления их в суде-говорите что эи коробки не ваши и вы ничего не знаете. Если судья спросит: каким образом, коробки оказались в вашей комнате, то говорите, что родственник сам подкинул эти коробки в вашу комнату. И на почве неприязненных отношений решил лишить вас дееспособности..

Занимая подобную позицию и демонстрируя суду свою психическую адекватность и здравость рассуждений Вы сможете добиться того. Что суд не удовлетворит заявление вашего родственника. И вас не признают недееспособной