Могут ли лишить премии за отсутствие заявления об отработке смены, если начальник был уведомлен?

• г. Кемерово

Я свою коллегу попросила за меня отработать смену, начальник был поставлен в известность, но соответствующего заявления не было. Теперь высшее руководство хочет меня лишить премии. Могут ли они?

Ответы на вопрос (2):

Основания и порядок премирования и депремирования устанавливается локальным нормативным актом организации (ст. 8 ТК РФ). Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить этот акт.

Если вы не имеете взысканий, то лишить премии Вас не могут, вместе с тем, для корректного ответа необходимо изучить положение о премировании, утвержденное в вашей организации.