Нарушение прав - начальник снизил мне премию во время отпуска без уведомления. Могу ли я оспорить это решение?

• г. Москва

Я работаю в оао ржд, в пресс-службе. Была 2 недели в отпуске, вернулась и коллеги (по секрету) сообщили мне, что начальник службы снизил мне премию пока я была в отпуске, непоставив меня в известность. Есть письмо по электронной почте, присланное моему коллеге о снижении мне премии. Хотелось бы узнать, насколько это правомерно и могу ли я оспорить данное решение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда! Текущее премирование по установленным работодателем показателям может производиться по результатам работы за месяц, квартал, год, а также за периоды иной продолжительности в зависимости от специфики производства и труда. При недостижении указанных в положении об оплате труда (премировании) показателей премия может не начисляться или начисляться в меньшем размере (см. Определения Московского городского суда от 13.07.2010 по делу N 33-16401 и от 03.10.2011 по делу N 4г/8-8014). При этом решение о снижении или невыплате премии должно приниматься обоснованно. Так, Московский областной суд удовлетворил требования о признании незаконным приказа о лишении премии и взыскании заработной платы, поскольку работодатель, принимая решение о лишении премии, не учел заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела (см. Определение от 07.10.2010 по делу N 33-18979).