Покупка квартиры с несовершеннолетними прописанными - риски и возможные проблемы при продаже

• г. Симферополь

Приобретаю квартиру, в которой прописано 2 е несовершеннолетних.

В риэлторском агенстве подписали договор свладельцем квартиры о том что за определенный срок он выпишет детей...

Чем чреваты последствия, не будет ли потом проблематичной эта ситуация.

Ответы на вопрос (4):

Может быть и проблематичной.

Там санкции какие то прописаны за то что он не выпишет?

Договор у вас на руках?

Добрый день! Если после продажи квартиры указанному ребенку не будет предоставлено иное жилье для проживания, то сделка по продаже квартиры может быть оспорена. Поэтому при наличии ребенка у продавца следует спросить, где он прописан. Если документов о его прописке в другом месте не представлено, то считайте, что он имеет право пользования выставленным на продажу жильем, а значит, требуется согласие органа опеки и попечительства.

Риск не только невыселения, но и недействительности сделки. Если с некоторыми лицами проблема ограничивается лишь плоскостью выселения, то наличие несовершеннолетних и недееспособных может повлечь недействительность всей сделки.

Это касается двух случаев:

- неучастие несовершеннолетних в процедуре приватизации;

- отсутствие на сделку согласия органа опеки и попечительства на сделки с квартирами, где проживают несовершеннолетние, недееспособные и ограниченно дееспособные лица.

Да, конечно. Договор у нас... договор подписывали в присутствии юристов агенства.

Юристы агентства это прежде всего такие люди, которые озабочены отсутствием претензий к агентству.