Недостача в магазине продуктов - как правильно уволить работников и выплатить зарплату?

• г. Вологда

Я являюсь ИП, У меня в собственности был магазин продуктов.

Я давно хотел его продать, и как раз нашёлся покупатель. З

Новый хозяин хотел там сразу работать, поэтому не было возможности предупредить работниц за 2 месяца.

Работники договорились написать заявление по собственному желанию.

Когда весь товар был распродан, оказалось, что есть недостача в пределах 100 т.р. Поэтому расчёт не выдал. Договор о материальной ответственности заключён.

Теперь хотят обратиться в ТК или суд с требованиями о расчёте и выплате среднего заработка.

Как мне лучше поступить? Уволить по собственному желанию или из-за ликвидации предприятия (без предупреждения)? Для подтверждения факта недостачи я могу проверить на полиграфе? Одна работница находится в отпуске по уходу за ребёнком, какие выплаты ей положены?

Ответы на вопрос (3):

На полиграф они могут не согласиться и имеют право. Лучше всего уволить или по собственному желанию (с удержанием недостачи), либо (хоть это и не совсем законно) - задним числом по ликвидации с предупреждением, но всё равно с удержанием по недостаче, ведь вы можете предъявить ответный иск, в случае чего, а то и вовсе заявление в полицию о краже имущества.

Спросить
Пожаловаться

У Вас нет права не выдавать расчет в день увольнения. Если трудовые отношения с работниками были оформлены в установленном законом порядке, то взыскивать материальный ущерб Вы должны соблюдая соответствующий порядок. Факт недостачи на полиграфе не устанавливается. Такой факт устанавливается соответствующими актами. Какие выплаты должны быть выплачены работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, спросите у своего бухгалтера.

Спросить
Пожаловаться

У Вас нет права не выдавать расчет в день увольнения. Если трудовые отношения с работниками были оформлены в установленном законом порядке, то взыскивать материальный ущерб Вы должны соблюдая соответствующий порядок. Факт недостачи на полиграфе не устанавливается. Такой факт устанавливается соответствующими актами. Какие выплаты должны быть выплачены работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, спросите у своего бухгалтера.

Спросить
Пожаловаться

У меня работает продавец, у нее была выявлена недостача 7235 руб. через месяц провели повторную инвентаризация опять вышла недостача 357,5 руб. Получается что первая недостача подтвердилась. Работник отказалась написать заявление на погашение недостачи из заработной платы и написала заявление на увольнение. Могу я удержать из ее зарплаты выявленную недостачу без ее заявления? Между мной и работником подписан договор о полной материальной ответственности.

Ответьте, пожайлуста, на вопрос:

в одном из отделов магазина в апреле появился новый работник. Инвентаризация из-за него одного не проводилась. Каким образом в последующем, если обнаружится недостача, он может нести ответственность? С ним заключен догоовр материальной коллективной ответственности. Какие еще документы с ним надо заключить? Каким образом, в каком размере он будет нести ответственность при недостаче, которая к примеру, выявилась в июле, ведь он будет нести меньшую ответственность (только с апреля)? На основании каких нормативных актов?

Второй вопрос: В магазине множество отделов. Договор материальной ответственности один на весь магазин. Обнаружилась недостача в одном из отделов. Будет платить весь магазин или отдел? Каким образом?

Как лучше заключать договоры материальной ответственности: с отделом или всем магазином?

Устроилась на работу в ИП, розничная торговля ювелирными изделиями, на должность товароведа. Был подписан трудовой договор и договор об ограниченной материальной ответственности. При уходе в декретный отпуск одного из продавцов была поведена ревизия и обнаружилась недостача в размере 88 000 рублей. Работодатель возложил недостачу на продавцов и на меня. За неимением рабочего места вынуждена находится в отделе в присутствии продавцов. Уволилась по собственному желанию. Расчет не был выплачен. Акт недостачи ТМЦ не подписывала. Насколько правомерны действия работодателя и в какие инстанции я должна обратиться, чтобы мне выплатили расчет и все причитающиеся мне выплаты?

Очень нужна ваша помощь! Я работаю продавцом в магазине. После ревизии была выявленна недостача. Которая находиться под большим сомнением. Просили сделать переривизию, сказали только через месяц. Сегодня я хотела подать заявление об уходе по собственному желанию, мне отказали. Сказав что заявление подпишут только после полной выплаты недостачи. Как мне поступить. Я ссылаюсь на то что после расчета я выплачу недостачу, если она вообще есть. Правильно ли поступает мой работодатель и какие установленны сроки выплат? Заранее СПАСИБО!

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

С работником предприятия был заключен договор полной материальной ответственности. Работник ушел сначала в отпуск, затем сразу же на больничный. В период больничного уволился с предприятия по собственному желанию. У руководства предприятия были основания полагать, что данным работником допущена недостача ТМЦ. Однако инвентаризации ТМЦ была произведена в отсутствие вышеуказанного материального лица, в виду того, что он сначало находился в отпуске, затем на больничном, в дальнейшем уволился. Данная инвентаризация проведена через несколько дней после увольнения материально ответственного лица, которое при ней не присутствовало Была выявлена недостача ТМЦ. Возможно ли работника привлечь к материальной ответственности в судебном порядке? Будет ли являтся для работодателя препятствием к доказыванию наличия причиненного ущерба, то обстоятельство, что работник в нарушение методических указаний при инвенатризации не присутсвовал. Возможно ли признать результаты инвентаризации допустимым доказательством в суде.

Я с 13 декабря 2014 уволена по собственному желания. 26 января 2015 года была проведена ревизия, которая выявила недостачу в размере 650 тыс. руб, хотя магазин после моего увольнения продолжал работать (было 2 продавцов). Теперь на меня подают в суд за выплату недостачи. Что мне делать? Приказ о полной или коллективной материальной ответственности мы не подписывали. А так же у меня есть расписка от моего ИП, о том что она ко мне притензий не имеет. Законно требовать после моего увольнения с меня выплаты по недостаче? Вообще я имею хоть какое-то отношение к этой недостачи после моего увольнения, если она сама меня уволила не проведя никакой ревизии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю продавцом в рыбном магазине. С момента открытия магазина 2 месяца не было ревизии, товар имеет естественную усушку. На момент ревизии образовалась недостача, которую хотят высчитать с меня. Я подписывала договор о материальной ответственности. Имеют ли право уволить меня за недостачу и могут ли высчитать сумму недостачи одним платежом? Я хочу уволиться, могу ли я выплачивать недостачу частями? Имеют ли право не подписать заявление на увольнение и не отдать трудовую книжку?

С продавцами магазина был заключен договор материальной ответственности, После ревизии была выявлена недостача в размере 250000 рублей. Причем продавцы не согласны с результатами ревизии и не не подписывали акты о недостаче. Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба? И что грозит продавцу отказавшемуся подписать приказ о сумме недостачи в магазине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение