Недостача в магазине продуктов - как правильно уволить работников и выплатить зарплату?

• г. Вологда

Я являюсь ИП, У меня в собственности был магазин продуктов.

Я давно хотел его продать, и как раз нашёлся покупатель. З

Новый хозяин хотел там сразу работать, поэтому не было возможности предупредить работниц за 2 месяца.

Работники договорились написать заявление по собственному желанию.

Когда весь товар был распродан, оказалось, что есть недостача в пределах 100 т.р. Поэтому расчёт не выдал. Договор о материальной ответственности заключён.

Теперь хотят обратиться в ТК или суд с требованиями о расчёте и выплате среднего заработка.

Как мне лучше поступить? Уволить по собственному желанию или из-за ликвидации предприятия (без предупреждения)? Для подтверждения факта недостачи я могу проверить на полиграфе? Одна работница находится в отпуске по уходу за ребёнком, какие выплаты ей положены?

Ответы на вопрос (3):

На полиграф они могут не согласиться и имеют право. Лучше всего уволить или по собственному желанию (с удержанием недостачи), либо (хоть это и не совсем законно) - задним числом по ликвидации с предупреждением, но всё равно с удержанием по недостаче, ведь вы можете предъявить ответный иск, в случае чего, а то и вовсе заявление в полицию о краже имущества.

У Вас нет права не выдавать расчет в день увольнения. Если трудовые отношения с работниками были оформлены в установленном законом порядке, то взыскивать материальный ущерб Вы должны соблюдая соответствующий порядок. Факт недостачи на полиграфе не устанавливается. Такой факт устанавливается соответствующими актами. Какие выплаты должны быть выплачены работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, спросите у своего бухгалтера.