Я собственник. 6 лет назад прописала сожителя. Отношений у нас уже нет. Но сам он выписывается съехать из квартиры не желает.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление и выселять его в судебном порядке.

В судебном порядке можно его выписать.

Здравствуйте, типичная ситуация. Нужно подавать в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учёта и выселении.

Подавайте заявление в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением (ст.141, 145 УПК РФ) на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Вам надо подать в суд иск о прекращении права пользования, выселение и снятия с регистрационного учета. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу. Рада Вам помочь.