Запись на диктофон при проведении судебно-психиатрической экспертизы.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли записать на диктофон беседу со мной во время судебно-психиатрической экспертизы?Или я ОБЯЗАНА уведомить экспертов о том, что хочу произвести аудиозапись?Т.е. они могут отказать мне в этом?А если просить суд обязать экспертов аудиозаписть, то нужно написать заявление, да?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дарья! Можно записать. Часть 4 статьи 29 Конституции РФ разрешает Вам собирать информацию любым удобным Вам способом. Сбором личных данных третьих лиц это не будет являться, а Вам понадобятся доказательства, если результаты экспертизы (ст.79 ГПК РФ) понадобится потом оспорить. Предупреждать не обязаны, но хорошим тоном является предупредить об этом. Отказать в этом праве не имеют права. Суду можете заявить ходатайство согласно ст.35 ГПК РФ о том, чтобы велась аудиозапись. Ну или чтобы Вам как минимум разрешили вести аудиозапись.

Ответ отключен модератором

- Действительно, в России нет и не было единой позиции правоприменителей относительно допустимости в качестве доказательства аудиозаписей, сделанных без согласия другого собеседника. Есть правопорядки, в которых такие аудиозаписи категорически неприемлемы.

следовательно есть тайна разговоров, согласно которой вы перед тем как начать запись под запись должны сообщить о том что данный разговор записывается по примеру сотрудников банка, а также чтобы можно было идентифицировать вас на нем какие-то ваши данные возможно, однако экспертиза голоса может доказать кому именно принадлежат голоса на записи однако если будет нарушена тайна личной жизни тогда это доказательство нельзя будет использовать в силу ст. 55 ГПК РФ.

Если в суд представляется аудиозапись, требуется приобщить «расшифровку» (полный перенос содержания беседы на бумагу) разговора на ней, которую можно изготовить самостоятельно. Заверять расшифровку не требуется (ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 14 апреля 2015 г. N 33-КГ 15-6).

Вы можете записывать любые свои разговоры с любыми лицами без их согласия, если речь не идет о частной жизни этих лиц или третьих лиц. (ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", далее - Закон N 144-ФЗ). В остальных случаях прямого запрета на скрытую запись разговора нет.

Предупреждать собеседника о том, что вы записали разговор, необязательно. Но нельзя передавать посторонним людям аудиозаписи без согласия собеседника. За нарушение грозит административная ответственность по статье 13.14 КоАП РФ и штраф от 500 до 1000 рублей.

Законодательство РФ предусматривает «гласность судебного разбирательства». Возможность ведения письменной записи происходящего на процессе, а также фиксации с помощью средств для аудиозаписи предусмотрена п. 7. ст. 10 ГПК РФ, п. 7 ст. 11 АПК РФ, ст. 241 УПК РФ, ст. 23.4 КоАП РФ.

Чтобы вы понимали: суд не обладает полномочиями, по обязыванию экспертов осуществить аудиозапись проведенной экспертизы. Согласно статьи 80 ГПК РФ В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Для суда будет достаточным получение экспертного заключения на бумажном носителе.

Если в вашем деле о признании недееспособной дело дошло до судебной психиатрической экспертизы ст 283 ГПК РФ,то вы имеете право на основании части 4 статьи 29 Конституции РФ делать аудиозапись экспертизы. Отказ в осуществлении аудиозаписи эксперты вам не могут, поэтому вам следует предупредить что вы будете записывать на диктофон процедуру проведения экспертизы. В последствии такая аудиозапись будет служить вам доказательством ст 55 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, да, Вы вправе записать на диктофон все разговоры, которые могут быть произведены при судебной экспертизе.

Частью 4 статьи 29 Конституции РФ разрешено собирать информацию любым удобным Вам способом.

Вы вправе уведомить устно экспертов о проведении аудиозаписи, заявлений писать не нужно!

Далее, в судебном порядке вправе заявить ходатайство на основании ст.35 ГПК РФ о приобщении к материалам дела такой аудиозаписи.

Успехов!

Здравствуйте, да, можете.

Вы можете записывать любые свои разговоры с любыми лицами без их согласия, если речь не идет о частной жизни этих лиц или третьих лиц.

Вы можете записывать разговоры с официальными и должностными лицами, даже не предупреждая их об этом, если речь не идет о частной (личной) жизни этих лиц или других людей

Нельзя записывать чужие беседы, касающиеся личной жизни других людей

Рискованно оставлять диктофон и вести скрытую запись разговоров, даже в публичных местах, в рабочей обстановке, потому что вы можете записать разговоры, касающиеся частной жизни других людей и это будет нарушением закона.