Какую сумму на возмещении материального и морального ущерба, я могу по мимо страховой компании, взыскать через суд?

• г. Москва

В меня врезалась автомобиль марки БВМ. Скорость БМВ состовляла 140 км/ч, моя скорость была 80 км/ч, не снижая скорости БМВ врезалась в мой автомобиль, после меня выбрасило на встречную полосу, ударившись о бардюр, машина врезалась в припаркованный Джип. Водитель автомобиля был в нетрезвом состоянии, не имея водительского удостоверения и документов, подтверждающих его личность. Рядом с водителем БМВ сидел водитель управляющий этой машиной по доверенности, тоже в нетрезвом состоянии. Есть свидетели. Машина новая, откатала всего 3 недели, есть только автогражданка. Я обратилась в страховую компании БМВ. Какую максимальную сумму они могут заплатить? Машина в ужасном состоянии. При аварии пострадала пассажир моего автомобиля, имет незначительные повреждения, обращались в травмпункт, на данный момент пассажир автомобиля находится на больничном. Какую сумму на возмещении материального и морального ущерба, я могу по мимо страховой компании, взыскать через суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

Многое зависит от того, был ли вписан водитель, управлявший БМВ, в страховой полис. Если нет, то страховщик может отказать вам в выплате. Придется взыскивать со страховщика все суммы через суд. В случае отказа вам следует взыскивать ущерб с виновника ДТП в общем порядке.

Но будем исходить из лучшего. В соответствии со ст. 7 Закона об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей, а именно:

в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

Учитывая, что при ДТП пострадало два автомобиля, то сумма страхового возмещения будет разделена на две части пропорционально нанесенному ущербу. Т.е. в любом случае всю сумму ущерба страховщик вам не возместит. После выплаты вам следует подать иск о возмещении ущерба, составляющего разницу между причиненным вам ущербом и выплаченной страховщиком суммы. Одновременно требуйте и возмещение морального ущерба. Сумму морального вреда вы можете указать любую. Но размер взысканного морального вреда зависит только от суда.

С уважением,