Ситуация с выбором предметов для ЕГЭ и получением медали в конце школьной карьеры - правила и возможности.

• г. Санкт-Петербург

Дочь заканчивает 11 класс (потенциальный медалист). В середине года выбирала дополнительные предметы егэ, один из которых теперь для той специальности, которую она выбрала окончательно, не нужен и сдавать она его не хочет. В школе ранее говорили, что можно просто отказаться или не прийти на экзамен, который не нужен будет для поступления, теперь говорят, что для получения медали, необходимо сдать все заявленые экзамены. В приказах нигде этого нет. Проясните, пожалуйста, ситуацию, можем ли мы отказаться от экзамена без угрозы неполучения медали?

Ответы на вопрос (2):

ЕГЭ к медали никакого отношения не имеет.

Как же не имеет, если в приказе написано, что для получения медали русский должен быть сдан не ниже 70, а остальные сдаваемые не ниже минимального. Тут вопрос в том, можем ли мы без рисков отказаться от одного из допов, который заявляли, но теперь он просто не нужен. Все, кто не претендует на медаль, могут просто спокойно на него не прийти.